Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Квартиры в новостройках: стоимость квартиры может резко увеличиться во время сделки

28.10.2011 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Квартиры в новостройкеПокупатели квартир в новых, только что сданных домах, могут столкнуться с тем, что перед закрытием сделки квартира может резко подорожать - на 5-7%.

Как пояснили эксперты, такой скачок цены может произойти в том случае, если после введения дома в эксплуатацию и получения права собственности на квартиру владельцами, в эксплуатации квартира фактически еще не находилась.

"Обусловлено это тем, что согласно новому Налоговому кодексу, размер ставки при продаже недвижимости теперь зависит от срока приобретения права собственности на этот объект владельцем".

Так, добавляют специалисты, если квартира находится в собственности владельца - физического лица менее трех лет, то согласно новому кодексу при ее продаже он обязан заплатить дополнительно 5% налога. При этом по-прежнему оплачивается также 1% отчислений в Пенсионный Фонд и 1% госпошлины (или же услуги частного нотариуса).

"Хотя, теоретически, все эти сборы должно оплачивать лицо, получающее доход - в украинских реалиях многие продавцы оплату данных налогов "вешают" именно на покупателя. Поэтому, при заявленной стоимости, к примеру, $100 тыс., во время торгов (или даже в момент подписания предварительного договора) может оказаться, что квартира стоит уже $105 или $107 тыс.".

Эксперты рекомендуют при обращении по объявлению о продаже квартиры в только что сданном доме обязательно уточнять: кто и сколько будет платить налогов.

Ранее сообщалось, что за год - с сентября 2010 года средние цены на квартиры в новостройках уменьшились на 0,7%, а по сравнению c декабрем прошлого года, выросли на 1,3%.

Rss лента новостей Просмотров: 730
image