Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Великая китайская стена может рухнуть?!

25.10.2011 | 11:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Великая китайская стенаВеликая китайская стена находится в опасности из-за десятков легальных и нелегальных шахт по добыче полезных ископаемых, окружающих ее, бьют тревогу активисты неправительственной организации Great Wall Society.

Как сообщает Reuters, примерно в 200 километрах к югу от Пекина, в провинции Хэбэй десятки шахт по добыче меди, железа и никеля угрожают сохранности многовековой стены. Некоторые шахты находятся менее чем в 100 метрах от стены.

По словам вице-президента Great Wall Society Донга Яохуи, у многих из этих шахт есть разрешения на работу, активисты движения за сохранение стены ничего не могут сделать.

Поиск объектов недвижимости

"Добыча полезных ископаемых находится в юрисдикции комитета по земельным ресурсам, и если он разрешает компании проводить добывающие работы, то это легально. Но комитет не принимает во внимание Великую китайскую стену как фактор и не консультируется с департаментом по культурному наследию, так как нет закона, регулирующего подобные действия. ", - сказал он.

Департамент культурного наследия ежегодно выделяет средства на восстановление поврежденных участков стены, но Донг говорит, что это не предотвращает самого разрушения: "Деньги - не главная проблема в защите Великой китайской стены. Если будет принят закон, запрещающий добычу ископаемых на определенном расстоянии от нее, будет ли это стоить каких-либо денег? Нет!"

На данный момент более 70 процентов стены разрушено и лишь 20 находится в хорошем состоянии, сообщило Синьхуа со ссылкой на специалистов по защите культурного наследия.

Rss лента новостей Просмотров: 861
image