Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Сколько украинские банки зарабатывают на ипотеке?

Кредит на квартируСпециалисты полагают, что ставки можно снизить до 15%.

Ипотека в Украине, замороженная на период кризиса, постепенно оттаивает, а число банков, возобновивших кредитование жилья, увеличивается буквально с каждым днем.

К концу сентября количество финучреждений, предоставляющих ипотечные кредиты, выросло до 40, а средние ставки стабилизировались на уровне 16,7%.

Между тем в НБУ уверены, что у банкиров сегодня более чем достаточно ресурсов для снижения ставок по ипотеке. По словам первого замглавы Нацбанка Юрия Колобова, поскольку при текущем уровне инфляции до 10% банки привлекают гривну под 12-14%, кредиты они вполне могут выдавать под 15%.

Однако эксперты рынка недвижимости уверены: для того чтобы условия займов вернулись на докризисный уровень, потребуется несколько лет.

А специалисты Национального института стратегических исследований при президенте Украины и вовсе подсчитали: для того чтобы покупка жилья стала доступной для украинской семьи, члены которой имеют среднестатистические доходы от 2,5 до 5 тыс. гривен в месяц, ставка ипотечного кредитования не должна превышать 5% годовых! Но это вопрос в лучшем случае очень далекой перспективы...

Rss лента новостей Просмотров: 896
image