Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Киеве начали ремонтировать подъезды. Список домов

29.09.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Ремонт в подъездеКак отреагировали коммунальные службы на плохое состояние подъездов, на которое  жаловались киевляне.

Половина подъездов, об ужасном состоянии которых мы писали, таки дождались ремонта. Но других жильцов до сих пор кормят обещаниями, а кое-кому и вовсе заявляют, что ремонта они не дождутся.

Например, в доме на ул. Б. Хмельницкого, 39, где в потолке в холле возле лифта огромная дыра. «Нам сказали, что деньги на ремонт есть, обещают не только отремонтировать подъезд, но и входную дверь, но пока ничего не сделано», — рассказала нам жительница Елена Пирогова.

Не изменилась ситуация и в подъезде дома № 37-а на ул. Урицкого. «Не изменилось ничего! Снова отписки одни получаем, — жалуется жительница дома Светлана Заремба. — После публикации в газете вроде бы приходила какая-то инспекция, осматривали парадное, но до работы руки так и не дошли. Единственное достижение — нам начали ремонтировать крышу. И на том спасибо».

Ничего не изменилось и на ул. Стуса, 28. А в некоторых домах люди даже знают, что ремонт точно должен быть, но его по разным причинам жэки не начинают. Люди боятся, что деньги «исчезнут». «У нас в «сталинском» доме на Воздухофлотском проспекте, 14/17 ремонта не было лет 25. И вот, наконец-то, в этом году дождались. ЖЭК нам объявил, что ремонтировать подъезды начнут с 22 сентября и что город на это уже выделил деньги.

Приходили и начальник, и мастер, и каждый из них обещал. Все жители радовались. Но 22 сентября давно прошло, а ремонт так и не начался. Когда мы обратились к коммунальщикам, нам ответили, что подрядчик, которого они нашли, отказался выполнять работу.

Мол, теперь не известно, когда эти ремонты будут. А у нас в подъездах — просто кошмар: на стенах трещины, грибок, но самое страшное — торчат оголенные провода из дыр», — пожаловалась нам жительница дома Людмила Князева. В ЖЭКе обещают сделать ремонт, как только найдут организацию-подрядчика.

Волгоградская, 3

Здесь не только подъезд был в ужасном состоянии, но и полностью разрушен вход в дом, отвалились ступеньки возле парадного, и люди часто подворачивали ноги. В сентябре жителям отремонтировали и подъезд, и ступеньки.

«Спасибо вам огромное! Пришли два мастера, содрали старую краску, побелили и покрасили заново стены в подъезде. Кроме того, нам замазали дырки на лестничных клетках, а главное — сделали крыльцо, из-за которого было много проблем. Мы слышали, что и в соседнем доме, где была такая же ситуация, как у нас, тоже провели ремонт», — благодарит жительница дома Оксана.

Проспект 40-летия Октября, 114

Из этого дома нам звонило сразу несколько человек с жалобами, что в четвертом парадном первого корпуса около 30 лет не делался ремонт. После публикации ситуация изменилась, ЖЭК «Квартет» обещание выполнил.

«Нам сделали хороший ремонт на первом этаже, побелили стены, покрасили, навели порядок даже в шахте лифта и рядом с ним. Спасибо вам большое, ведь до этого ничего в подъезде не делалось. Теперь хоть в парадное приятно заходить. А работы даже начальник ЖЭКа приходила контролировать!» — сказала нам жительница дома Татьяна.

Улица Мартиросяна, 2/6

В парадном дома, который был сдан в эксплуатацию в 1964 году, также сделали ремонт, правда, не капитальный, а частичный. Здесь на полу первого этажа возле лифта практически не осталось кафеля.

«К счастью, все дырки возле лифта в парадном залатали, еще покрасили одну стену на втором этаже. Но нам хотелось бы, чтобы у коммунальщиков дошли руки и до верхних этажей, где так ничего и не сделали. Осталась проблема на 9-м, где стены обшарпанные из-за того, что протекает крыша», — говорит жительница Светлана Подгорная.

Какие подъезды еще ждут ремонта

Улица Ярославская, 35/35

«Во 2-м парадном на нижних этажах прогнили стены. Мы обращались в жэк, а там говорят, чтобы делали ремонт за свой счет», — жалуется жительница дома Наталья. В КП «Введенское», которое обслуживает дом, нам ответили: «В этом доме затапливало подвал, из-за этого и стены сырели. Мы причину устранили. Теперь все заштукатурим и отремонтируем. Ремонт проведем во всех парадных до конца следующей недели», — пообещали нам в КП.

Улица Туполева, 13-а и 11-а

Эти два дома, откуда поступили жалобы на плохое состояние подъездов (грибок, потертые стены, много лет без ремонта), обслуживает одна и та же организация — РЭО-10. В инженерном отделе нам сказали, что оба дома включены в списки тех, что нуждаются в капитальном ремонте еще с 2010 года, но пока денег не выделяли. «Пока есть деньги только на Туполева, 9. Появятся дополнительные средства — будем ремонтировать».

Улица Соломенская, 16

Жители жалуются, что в подъезды этого дома страшно заходить, ремонт в них давно не делался, стены обшарпанные и грязные. «Такое ощущение, что до нас никому нет дела. Куда мы только ни обращались, но ответ всегда один: нет денег», — жалуется жительница Анна. Дом обслуживает КП «Батыевское», где уверяют, что списки проблемных домов подавали в райадминистрацию. А вот включены ли в программу — не знают.

Сколько дадут денег

Как рассказали нам в главке ЖКХ, в этом году на обновление жилфонда выделили 280 млн грн.: на ремонт лестничных клеток, замену освещения в подъездах и на асфальтирование придомовых территорий. Для тех домов, где будут создаваться ОСМД, — 78,5 млн грн.

Для домов, где уже созданы ОСМД, — 36 млн грн. А с 26 сентября по 28 октября в Киеве проходит месячник по благоустройству, во время которого спецкомиссия проверит, как выполняются работы, в т.ч. и по ремонту жилфонда. Ремонты же проведут в более чем тысяче домов.

Rss лента новостей Просмотров: 2809
image