Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Спрогнозировать ситуацию на рынке недвижимости Украины не возможно!

12.09.2011 | 08:20 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость УкраиныПрогнозировать дальнейшее развитие рынка недвижимости в Украине невозможно.

Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции в ИА «Мост» экс-президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области Игорь Ефремов.

- Наш кризис ничего общего с происходящим в рыночной экономике не имеет. Мы ушли от экономики развитого социализма. А к рыночной так и не пришли. У нас сейчас экономика олигархическая, то есть все, что в ней происходит, происходит в интересах небольшой группы людей, - пояснил специалист.

По его словам, 3 года назад никто не мог предполагать, что рынок столько времени будет находиться в условиях «отложенного спроса». Вместе с тем И. Ефремов считает, что «клиент скорее жив, чем мертв», хотя о прежних объемах говорить не приходится. По его данным, спрос на элитную недвижимость есть, но минимальный. Наибольшим спросом пользуется бюджетное жилье.

Его коллега Дмитрий Грабина добавил, что в результате кризиса недвижимость получила свою истинную ценность. К ней перестали относиться как к ценным бумагам. По мнению Д. Грабины, сегодня нет смысла приобретать недвижимость со спекулятивно-игровой целью.

А действующий президент ассоциации Ольга Архипова рассказала, что 15 – 18 сентября в Одессе в рамках выставки «Ваш дом Одесса» состоится форум риелторов, на который соберутся ассоциации профессиональных участников рынка не только из Украины, но и из близлежащих стран.

На форуме игроки рынка недвижимости обсудят ряд насущных вопросов. В частности, кто должен регулировать рынок недвижимости – государство или он должен быть саморегулирующийся, мера ответственности рынка перед его участниками и обществом. Также пойдет речь о разработке законодательства, регулирующего риелторскую деятельность.

Для участия в форуме уже зарегистрировалось порядка 100 человек. Все украинские города-миллионники прислали на него своих представителей. Также в мероприятии примут участие различные общественные объединения риелторов. Это первый столь представительный форум в Украине.

Наша справка. Ассоциация риелторов Одессы и Одесской области создана в 1996 году. Она объединяет 20 компаний, работающих на рынке недвижимости региона, состоит во Всеукраинской ассоциации риелторов.

Rss лента новостей Просмотров: 949
image