Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Элитные земли в Конча-Заспе вернут в собственность города

09.09.2011 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельный участок в Конча-Заспе«Золотые» сотки в элитной Конча-Заспе и заповедном Жуковом острове, которые в свое время были отданы в частные руки, массово возвращают городу.

Столичная прокуратура опротестовала решение Киеврады о передаче земельного участка в 233,12 га ООО «Лісове містечко» в Конча-Заспе.

Об этом заявил заместитель прокурора Киева Дмитрий Лупеко. Причина — участок был отдан без согласования с различными ведомствами, кроме того, внесен на сессию Киеврады с голоса — то есть с нарушением регламента.

Большой участок в районе Столичного шоссе был передан еще в 2007 году. «Я помню, что по этому поводу выступал тогдашний депутат Киеврады Александр Богатырев (сын секретаря СНБО. — Авт.), он настаивал на выделении этого участка», — сказал нам нардеп-бютовец Владимир Бондаренко.

Правда, сам Александр Богатырев это категорически отрицает. «Я никогда этот вопрос не лоббировал, не знаю, откуда появилась эта информация. Я к этому не имею никакого отношения», — сказал Богатырев.

Забрать у частников могут почти 2 тысячи участков в Конча-Заспе и на Жуковом острове — сейчас идут проверки, а 104 га на Жуковом уже вернули городу. Этот участок был выделен кооперативу «Харчмашовец» на скандальной сессии 1 октября 2007 г.

«Сегодня» побывала на Жуковом острове. Последний раз мы были там зимой. Тогда местные жители показывали на очень длинный бетонный забор, за которым кто-то отвел себе огромную территорию. Сейчас забор полностью разрушен. Зато в других местах ничего не изменилось. Еще зимой активно шло строительство реабилитационного центра якобы для чернобыльцев.

Сейчас здесь тишина. «Уже два месяца никто не работает — денег нет», — говорит охранник. Зато местные жители показывают на свежие песчаные намывы в районе дамбы, ведущей к острову Водников. Здесь появился высокий длинный забор, за которым не видно, что происходит. Дачник Михаил Иванович говорит о клубе: «Я слышал, что тут хотят построить элитный клуб с ресторанами, саунами и бассейнами».

На 27 километре Столичного шоссе, где проживают политики и просто богатые люди, пока ничего нового не появилось. Когда осенью «Сегодня» побывала в элитных поселках, мы видели вбитые колышки для разметки земельного участка. Сейчас они есть, но поросли травой.

«Участки для продажи есть, но пока проблемы с документами, позвоните через месяц», — сказал нам риелтор. На вопрос, не прокуратура ли ими интересуется, продавец ответил: «Занимаются разные органы, но ничего страшного»

Rss лента новостей Просмотров: 1537
image