Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Самые большие дома строят в Австралии

07.09.2011 | 12:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Дома в АвстралииВ Австралии по-прежнему строят самые большие дома в мире. Данные, полученные крупнейшей брокерской фирмой Commonwealth Securities от Австралийского бюро статистики (ABS).

Данные показывают, что средняя площадь нового жилья находится на уровне 214,1 м² на протяжении девяти месяцев вплоть до марта 2011, что на 5 % выше среднего показателя за прошлое десятилетие.

Это значение составляло 216,1 м² в 2009–2010 и рекордные 218,9 м² в 2008–2009. Средняя площадь новых домов остановилась на отметке 243,6 м², это выше чем 239,0 м² в 2009–2010, но ниже 248,0 м² в 2008–2009.

Снижение показателей за прошедшие два года наблюдается из-за того, что появилось много небольших квартир. Наибольшая средняя площадь апартаментов — 143,7 м² — была зафиксирована в 2004–2005. В 2009–2010 метраж средней новой квартиры сократился до 143,4 м², а за время вплоть до марта 2011 — до 133,7 м² — это наименьший результат за последнее десятилетие.

США традиционно соперничали с Австралией в области строительства самых просторных частных домов за рубежом в мире. Но средний размер жилья в Соединенных Штатах значительно уменьшился за последние три года. Новые дома в Австралии приблизительно на 10 % больше, чем в США и на 9 % — Новой Зеландии.

Дома в других странах еще скромнее. Самое просторное жилье Европы — в Дании, его средняя площадь составляет 137,0 м², далее следуют Греция (126,0 м²) и Нидерланды (115,5 м²). Жилье в Великобритании самое маленькое в Европе — 76,0 м². Площадь среднего жилого объекта в Японии достигает 132,0 м², а размер среднего дома — 187,0 м². Новые дома, построенные в Канаде, имеют площадь около 177,0 м².

Учитывая меньшую плотность населения Австралии, строительство больших домов здесь вполне уместно. Но не только по этой причине дома в Австралии обходятся дороже: они возводятся по более высоким стандартам качества в сравнении с другими странами.

Актуальные данные по штатам

Новый дом в Брисбене общей площадью 330 м² располагает двумя непохожими фасадами

На территории страны самые крупные жилые объекты расположены в Западной Австралии: их средняя площадь — 229,4 м². Это связано с подъемом в штате горного дела. Далее следуют Северная территория (228,7 м²), Виктория (219,2 м²), Новый Южный Уэльс (218,6 м²), Квинсленд (214,0 м²), Южная Австралия (177,5 м²), Тасмания (174,3 м²) и Канберра (164,6 м²).

Новый Южный Уэльс находится на четвертом месте в основном из-за большой доли квартир, но здесь все еще возводят самые большие в Австралии дома: средняя площадь новых строений составила 269,7 м², за ним следуют Северная территория (263,5 м²), Квинсленд (250,6 м²), Виктория (246,9 м²), Западная Австралия (244,9 м²), Канберра (212,8 м²), Тасмания (188,7 м²) и Южная Австралия (185,4 м²).

Чем больше дом, тем меньше в нем людей

Со времен первой переписи населения в 1911 среднее число обитателей единицы жилья постоянно сокращалось. В 1911 эта цифра составляла 4,5 человека на дом, а к 2006 показатель упал почти наполовину — до 2,4 человек. Причиной стало не только строительство большего количества домов, но и меньшее число детей и большее — разводов, что привело к уменьшению численности членов средней семьи.

Помимо фактической площади размер дома также можно оценить по количеству жилых комнат. В переписи 2006 года примерно 1 из 3,5 домов вмещал четыре и более спален, в то время как 20 лет назад это был 1 из 6 домов.

К сожалению, данные переписи фиксируются только раз в пять лет. Однако демографические оценки производятся каждый квартал, и именно они служат основой в современных методах, позволяющих выявить тенденции заполненности жилья.

По оценкам ABS число людей на домохозяйство составляет около 2,66 в последние несколько лет, что больше уровня 2,53 человека в начале XXI века.

Подъем этого параметра может показаться незначительным. Но это было первое увеличение размеров домохозяйства — и следовательно, средней заполненности австралийских домов — по крайней мере в течение века.

Сегодня многие дети живут вместе с родителями из-за высокой стоимости жилья и роста арендной платы. Пожилое поколение также предпочитает жить вместе с семьей благодаря увеличению размера и качеству домов. Иммигранты могут проживать с семьей или друзьями. Молодежь стремится поступить в университеты и колледжи, что не дает им возможности зарабатывать деньги, поэтому они вынуждены разделять жилье и дольше копить на покупку дома.

Все больше владельцев больших домов сносят их, чтобы поделить землю и построить жилье меньших размеров. Эта тенденция преобладала некоторое время из-за возросшего интереса к возведению городских зарубежных особняков и вилл. Однако средняя площадь жилого объекта продолжает расти. Очевидно, этот показатель скоро достигнет наивысшего уровня.

Достигла ли площадь домов пика?

Дом семьи Берманов площадью 360 м² в Новом Южном Уэльсе выстроен из несгораемых материалов

В 1985 площадь среднего дома в стране составляла около 150,0 м², в 1995 — 175 м², а еще через десятилетие — 210 м². За 20 лет средний размер жилья увеличился на 40 %. Некоторые владельцы собирались прекратить добавлять дополнительные спальни к домам и квартирам, и похоже это время пришло.

В течение прошедших пяти лет площадь среднего дома менялась незначительно. Может ли это означать, что этот параметр достиг высшей точки, или это признак «нового консерватизма» австралийских потребителей? И то и другое. Размер домов уже не может расти прежними темпами, но и люди решили жить проще. Это явление — частный случай демографического изменения.

Новое поколение не придает такого значения владению домом, как поколение их родителей, предпочитая получить максимум жизненного опыта, снимая жилье и работая во все новых городах. Пожилые люди также выбирают меньшие апартаменты, расположенные поближе к общественным местам отдыха.

Последствия для строительной промышленности

Тенденции, касающиеся изменений средней величины домов и их заполненности, очень важны для строительной промышленности и смежных с ней отраслей, а также правительственных учреждений.

Сокращение размера домов и более рациональное использование существующего жилья может привести к уменьшению потребности в строительных материалах и увеличению потребности в модернизации. Люди будут реже менять дома, предпочитая модернизировать старые, особенно те, что расположены вблизи магазинов и транспортных узлов.

Так, новое поколение предпочитает дома меньшего размера поблизости от работы, кафе и развлекательных заведений. Старшие поколения фокусируются на уменьшении габаритов, выбирая жилье недалеко от остановок общественного транспорта и торговых центров.

Многие люди независимо от возраста предпочитают оставаться в имеющихся домах, но хотят обновить их для удобства проживания большими семьями. Пожилые люди хотят, чтобы за ними ухаживали в их собственном доме, что также может привести правительство к стимулированию реконструкции или расширения домов, а не возведения новых.

Rss лента новостей Просмотров: 3768
image