Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Во Львове обсудят новые перспективы ОСМД

06.09.2011 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

20 сентября во Львове состоится форум «Новые возможности для объединений совладельцев многоквартирных домов».

В нем примут участие специалисты из Львовской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской, Житомирской областей и Киева.

На форуме обсудят самые разные вопросы. В частности, больше всего проблем у руководителей возникает с юридическими аспектами: как создать ОСМД, чтобы позже не возникло никаких проблем. Одними из наиболее интересных вопросов, которые обсудят на форуме, являются финансовые инновации.

- Это результат общения с представителями банков и страхового бизнеса. Они могут предложить руководителям ОСМД определенные механизмы сотрудничества. Это очень важно, потому что сегодня, к сожалению, ОСМД хоть и юридическое лицо, но не может привлечь кредитные ресурсы, - рассказал Виталий Загайный, заместитель председателя Львовского отделения Ассоциации городов Украины.

По его словам, также необходимо обсудить со Львовской облгосадминистрацией, как она видит дальнейшее развитие ОСМД. Возможно, по его мнению, это будет программа энергосбережения. Ведь при ЛОГА и Львовском облсовете успешно функционирует программа энергосбережения для физических лиц, когда проценты за взятый кредит погашаются за средства областного бюджета.

Но проблема не только в деньгах, говорят организаторы. Не все люди понимают, что такое ОСМД и зачем его создавать. Также они не доверяют разнообразным целевым программам и считают их лишь отмыванием средств.

Всего во Львовской области насчитывается 900 ОСМД, 430 из них - во Львове. В целом Львовщина занимает второе место в Украине по интенсивности создания ОСМД, уступая только Днепропетровской области.

Как рассказала Галина Когут, руководитель отдела сопровождения ОСМД Львовского городского совета, на необходимые ремонтные работы в 103 домах ОСМД нужно 20 млн грн. Конечно, такие средства в городском бюджете не заложены, поэтому ремонты делают по очереди.

По словам организаторов, этот форум - хорошая возможность для самих руководителей ОСМД пообщаться между собой. Они смогут обменяться опытом даже в таких простых вещах, как заключение соглашения на проведение Интернета в дом. И одна из главных и самых сложных задач форума – привлечение бизнеса.

Rss лента новостей Просмотров: 1101
image