Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Снос хрущевок в Киеве: за метр в хрущевке - полтора в новостройке

11.08.2011 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Дома под сносВ мэрии говорят, что уже нашли инвестора. Жители Нивок утверждают, что с ними не советовались.

Процесс пошел

В столице вновь активно обсуждается вопрос сноса устаревшего жилого фонда. Реанимировали идею в мэрии, но с оговоркой, мол, это тема ближайших лет. По заверениям главы гор­администрации Александра Попова, взять на себя реализацию должны частные инвесторы, поскольку городской бюджет не вытянет столь масштабный проект.

А вот первый замглавы горадминистрации Александр Мазурчак официально подтвердил, что инвестор найден и место для старта уже определено - один из кварталов по ул. Маршала Гречко и ул. Стеценко на Нивках. Но какой именно, пока не уточняют, чтобы не создавать ажиотажа среди населения.

- Александр Мазурчак подтвердил, что на Нивках планируют реализовать пилотный проект по сносу хрущевок и строительству на их месте многоэтажных домов, - пояснил Александр Клюс, член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ. - Это должны были сделать еще в 2008 году, но из-за кризиса перенесли. Тогда должны были наши инвесторы работать. Сейчас же появился иностранный.

По словам эксперта, место подбирали с расчетом, чтобы между существующими домами можно было построить стартовую высотку и переселить туда жителей соседних зданий. Высотность будет разной - от 16 до 22 этажей, иначе инвесторам невыгодно этим заниматься.

А заработать есть на чем. Снести нужно более 40 домов, вместо них появится приблизительно столько же, но уже не по 5 этажей, а в три-четыре раза выше. Жителей из двух хрущевок переселяют в стартовый дом, остальные квартиры продают по рыночной цене. С каждым новым домом квартир на продажу будет все больше. В среднем себестоимость строительства одного квадрата - $550, а продажи - от $1500. Выгода очевидна.

Народ ждет предложений

Официальное законодательство Украины не дает ответа на вопрос, квартиры какой площади должны давать взамен старых.

- И тем не менее есть предложение выдавать вместо одного квадрата полтора, - рассказал "КП" Александр Клюс.

То есть за "двушку" в 35 кв. м можно будет получить квартиру в 52 квадрата. Кто же захочет апартаменты побольше, сможет докупить их, но уже по рыночной цене.

Жители домов по ул. Гречко разделились на два лагеря - тех, кто хочет переселиться из хрущевок в комфортабельные дома, и тех, кто желает встретить старость в родных "хоромах".

- Я слышала, что наш квартал хотят снести и застроить высотками, но ко мне никто не обращался с предложением сменить старую квартиру на жилье в новостройке, - рассказала "КП" местная жительница Анна Кузьминична. - А если и предложат, то я боюсь, чтобы не обманули нас, как со всякими "элита-центрами". Тем более если взамен дадут жилье с большей площадью, я не смогу его оплачивать.

Мне и сейчас с натяжкой хватает на оплату коммуналки двухкомнатной квартиры. А вообще я живу в доме по улице Гречко, 12, с 1966 года и хочу дожить здесь до старости. Представляете, что для меня будет означать переезд? Я его не осилю.

А вот поколение помоложе готово на переезды

- В наших домах не сегодня завтра все коммуникации могут выйти из строя, настолько все плачевно, - заявил "КП" местный житель Эдуард Жданов. - Если нам предложат квартиру в новостройке и без доплаты, мы согласны. У нас двухкомнатная квартира, но негде развернуться: спальни маленькие, а про санузел вообще молчу. В новостройке квартиры в любом случае будут большие, главное, чтобы не делали там все, как говорится, тяп-ляп. Строителям сейчас лишь бы сдать дом…

Впрочем, по словам Эдуарда, мечтать он может лишь на основании слухов и догадок, ведь и к ним никто с официальным предложением о переезде не обращался.

- Даже формально с нами никто не советовался - ни из мэрии, ни из других структур, - говорит он. - Меня удивляет, что власти уже сообщили, мол, всех жителей по улице Гречко опросили и подавляющие большинство согласны на переезды. Уверяю, на чемоданах никто не сидит.

Rss лента новостей Просмотров: 2325
image