Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине сократят сроки отвода земли под строительство в 5 раз?!

01.08.2011 | 08:20 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельный участокОдним из главных элементов изменений, которые предлагают внести застройщики в законодательство, регулирующее землеотвод, является упрощение процедур и сокращение сроков приобретения права на землю.

«Мы убеждены, что в существующих сейчас процедурах, есть абсолютно лишние и ненужные элементы. Поэтому мы предлагаем от них отказаться, а прохождение ряда других сократить.

Таким образом, процесс землеотвода, который сейчас занимает около двух лет, удастся сократить до 116 дней», - заявил заслуженный архитектор Украины, один из инициаторов этих изменений в законодательство Андрей Миргородский.

В частности, инициаторы изменений предлагают вообще отказаться от нескольких этапов, предусмотренных действующим законодательством. Это:

  • разрешение на разработку документации о согласовании места расположения объекта (сейчас на это уходит 90 дней);
  • разработка и экспертиза тех. документации о согласовании места расположения объекта (сейчас - 30 дней);
  • экпертиза проекта отвода (сейчас - 20 дней).

Еще по ряду этапов бюрократических проволочек, считают строители, можно существенно сократить сроки. Таким образом, весь процесс, который сейчас занимает 522 дня (если все будет делаться вовремя, ведь очень часто наблюдается затягивание на разных этапах) сократится до 116 дней.

Rss лента новостей Просмотров: 1227
image