Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Земельный кодекс Украины хотят переписать

29.07.2011 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Земельный кодексКонфедерация строителей Украины разработает законопроект, которым системы регистрации земельных участков и объектов недвижимости будут объединять в один кадастр

"Мы хотим сделать изменения в выделение земли - это будет новый закон. Мы бы хотели выделение земельного участка сократить с 275 до 60 дней", - говорит председатель совета директоров Конфедерации Лев Парцхаладзе.

Также, по его словам, законопроектом планируется упрощение процедуры отвода земельных участков при предоставлении их в пользование и продажу, упрощение процедуры продления договоров аренды.

«Мы хотим сократить срок землеотвода с 522 до 116 дней», - продолжает Парцхаладзе. Разработать и представить общественности на обсуждение законопроект планируется в течение месяца.

Была затронута и тема коррупционных схем при продаже/покупке земель. Депутат Верховного Совета Крыма Александра Кужель сообщила, что граждане постоянно сталкиваются с махинациями при операциях с недвижимостью из-за непрозрачных изменений реестра имущества. Она считает, что регистрация объекта и земли должна происходить вместе.

«Вы бы видели, какое огромное идет количество жалоб, когда человек покупает объект, проверяет в БТИ, что земля принадлежит этому объекту, а в течение момента покупки земля переоформляется и получается, что условно его дом стоит на чужой земле.

Множество граждан не могут оформить на себя земельные участки 3-5 лет, так как органы власти не выдают им на руки оформленные документы, ссылаясь на отсутствие бланков», - резюмирует Кужель.

Rss лента новостей Просмотров: 1379
image