Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Реальная ситуация на рынке недвижимости: все замерло!

13.07.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В этом году квартир продается меньше, чем в прошлом. Судя по прошедшему июню, традиционное летнее затишье на столичном рынке недвижимости в свои права еще не вступило. Первый летний месяц оказался даже несколько активнее мая.

квартиры в КиевеТак, в июне на вторичном рынке было продано 1050 квартир, а в мае — 930 (в последний докризисный 2007 год в месяц в среднем проводилось более 1600 таких сделок).

Количество сделок нарастало помесячно с начала года, но если брать первое полугодие в целом, то на вторичном рынке оно оказалось более вялым, чем в прошлом году: за первые шесть месяцев этого года на «вторичке» продалось 4547 квартир, а в прошлом году — 4930. Это во многом обусловлено тем, что в большинстве своем продавцы и покупатели никак не могут прийти к согласию по поводу цен, по которым одни готовы продавать, а вторые — способны покупать.

«Цены в последние несколько месяцев стабильны, — говорит директор АН «Оптимум Плюс» Юрий Базелинский. — Были только небольшие колебания». По наблюдениям же директора риелторской компании «Золотые ворота» Алексея Холмецкого, если в последние полгода и было снижение цен предложения, то только на так называемое «неликвидное», то есть не пользующееся спросом жилье. Что же касается реальных цен продажи на вторичном рынке, то, за первое полугодие они в среднем даже чуть подросли — на 1,28%.

За месяц же средние цены разве что колебались в пределах статистической погрешности. При этом те, кому действительно надо продать, иногда готовы «спускаться» до невиданно низких цен. Так, нам удалось отыскать требующую ремонта однокомнатную хрущевку на Отрадном, за которую просили $23,5 тысячи, а после торга согласились и на $23 тысячи.

В чуть более приличном состоянии хрущевку на ДВРЗ нашим коллегам предлагали за $24 тысячи. Однако такие предложения исключительно редки. «Даже для маленьких «гостинок» в плохих районах цены, как правило, стартуют с $34 тысяч, — объясняет Алексей Холмецкий. — Иногда удается найти за $30 тысяч». А вот $24 тысячи для отдельной полноценной квартиры, по мнению эксперта, — это уже почти из области фантастики.

Новостройки оживают. Зато жилье в новостройках покупалось намного активнее: в прошлом году за полгода, нашли своих хозяев 1070 квартир, а в этом — уже 1968. За июнь было продано 613 квартир (в мае — 560). Этот рост объясняется, во-первых, активизацией застройщиков, примерно на треть увеличивших за полгода предложение квартир на рынке.

Во-вторых, по мнению риэлторов, это вызвано возобновлением доверия людей к строительным компаниям. «И что интересно, — отмечает эксперт, — много квартир, уже более 50%, покупают на этапе фундамента, когда они предлагаются дешевле, чем на поздних этапах строительства. А еще недавно квартиры приобретались только в построенных или почти построенных домах».

От обозримого будущего на рынке недвижимости опрошенные нами эксперты не ожидают никаких серьезных изменений. «Летом мы ничего не ждем, — говорит Юрий Базелинский. — Июль-август будут довольно пассивными месяцами». Да и традиционное «осеннее оживление» тоже, скорее всего, не принесет ни серьезного роста активности, ни, тем более, повышения цен (вариант резкого удешевления жилья даже не рассматривается — для него нет оснований, если не произойдет каких-то экономических катаклизмов). Людям просто не на что покупать квартиры, и ситуация эта в ближайшее время измениться не может. «Мы ожидаем, что и 2012 год будет для Украины тяжелым, — говорит Алексей Холмецкий. — Ждать удорожания недвижимости глупо. Все останется на месте».

Самое доступное жилье

Однокомнатные квартиры в Киеве

  • $35 000 — Подол. р-н, ул. Межевая, 18/13/4
  • $35 000 — Солом. р-н, ул. Шепелева, 22/12/4
  • $36 000 — Святош. р-н, ул. Доброхотова, 22/12/4
  • Месяц назад самой доступной была гостинка за $29 тыс.

Двухкомнатные квартиры в Киеве

  • $45 000 — Днепр. р-н, ул. Запорожца, 45/35/8
  • $47 000 — Днепр. р-н, ул. Алма-Атинская, 42/27/7
  • $50 000 — Шевченк. р-н, пер. Уссурийский, 44/29/6
  • Месяц назад самой доступной была «хрущевка» в Святошинском р-не за $47 тыс.

Трехкомнатные квартиры в Киеве

  • $55 000 — Дарниц. р-н, Харьковское шоссе, 62/43/7
  • $60 000 — Соломенский район, ул. Белгородская, 55/38/5
  • $60 000 — Деснянский р-н, пр. Маяковского, 66/44/9
  • Месяц назад — за $60 тыс. в Шевченковском р-не
Rss лента новостей Просмотров: 1546
image