Президент Виктор Янукович считает, что изменения в Конституцию Украины должны приниматься только законным путем.
«За эти 15 лет, которые мы прожили, у нас была возможность сделать выводы, что мы правильно тогда приняли, что нужно исправить, изменить. То есть там есть вопрос, над чем нужно поработать», — отметил президент в интервью центральным украинским телеканалам.
«Любые изменения в Конституцию нужно делать законным образом. И это главное», — добавил он.
В этом контексте В.Янукович отметил необходимость принятия законов, содействующих соблюдению норм Конституции, в частности законодательства в сфере прав человека. В их числе президент назвал Уголовно-процессуальный кодекс.
«Принцип, который сегодня отсутствует — равнозначность сторон обвинения и защиты. Сегодня — огромное преимущество на стороне обвинения, а сторона защиты имеет на сегодня гораздо меньше прав», — отметил глава государства.
В.Янукович высказал надежду, что в ближайшее время проект Уголовно-процессуального кодекса будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.