Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Налог на недвижимость в Киеве будут платить лишь владельцы элитной недвижимости

24.06.2011 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В мэрии уверяют, что платить придется лишь за неприлично большую площадь недвижимости, а хозяевам обычных квартир переживать не стоит.

Налог на недвижимостьНа сегодняшней сессии Киевсовета депутатам предложат рассмотреть вопрос о введении в столице четырех местных налогов и сборов, прописанных в новом Налоговом кодексе.

Самый интересный из них - налог на недвижимость. Он будет платиться раз в год и вступит в силу с 1 января 2012 года.

Ставка - 1% от размера минимальной заработной платы (сейчас это 10 грн.) за 1 кв. м квартиры жилой площадью до 240 кв. м и для частных домов с жилплощадью до 500 квадратов. По 2,7% за квадрат (сейчас 27 грн.) будут брать с квартир и домов, где жилплощадь соответственно больше 240 и 500 «квадратов».

То есть получается, что раз в год жильцу, к примеру, трехкомнатной чешки (жилая площадь - 45 кв. м) придется выкладывать 450 гривен налога? В мэрии успокоили: будет установлен лимит по необлагаемым квадратам.

- Квартиры площадью до 120 кв. м облагаться налогом не будут. Например, если у вас квартира 125 кв. м, то платить придется только за 5 квадратов. По моим приблизительным расчетам, 90% киевлян этот налог вообще не коснется, при этом бюджет города может получить до полумиллиарда гривен, - пояснил депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский.

Фактически получается, что все владельцы квартир, где жилая площадь превышает 120 кв. м, должны будут раскошелиться.

Как рассказали «КП» в агентстве недвижимости «Благовест», чтобы жилая площадь квартиры составляла 120 кв. м, не говоря уже о 240 квадратах, ее общая площадь должна быть минимум в полтора раза больше. Таких квартир в Киеве достаточно, сосредоточены они в основном в центре города - на ул. Грушевского, ул. Институтской, Печерских Липках.

Считалка «КП»

На одном из сайтов продажи квартир мы нашли 90 вариантов квартир с жилой площадью минимум 200 квадратов. На примере одной из них, расположенной в Протасовом Яру, просчитаем сумму налога:

Общая площадь - 371 кв. м, жилая - 230 кв. м. Отнимаем 120 необлагаемых «квадратов», и получается, что налог нужно платить за 110 кв. м. Выложить хозяевам придется 1100 грн. в год (110х10 грн.). Но это при нынешней минимальной зарплате, которая потихоньку, но растет.

Rss лента новостей Просмотров: 1617
image