Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине усовершенствуют порядок создания и деятельность ОСМД

22.06.2011 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Комитет по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики намерен усовершенствовать порядок создания и деятельности объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

ОСМДВ связи с этим он рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект N8474, которым предлагается внести изменения в Земельный, Гражданский кодексы и законы "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" и "О жилищно-коммунальных услугах".

Как сообщает информационное управление Верховной Рады Украины, проектом предлагается терминологически согласовать Закон "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" с гражданским законодательством.

Высказана инициатива урегулировать вопросы самостоятельного обеспечения объединением своих потребностей в содержании и эксплуатации дома, а также отношений с производителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг.

Проектом предлагается, что ОСМД оплачивают холодную и горячую воду, тепловую и электрическую энергию, природный газ, коммунальные услуги и услуги по содержанию домов по тарифам, установленным для населения.

Инициируется, чтобы льготы и субсидии распространялись на вклады совладельцев, уплачиваемых в ОСМД.

Законопроектом также предусматривается установить, что приобретенное за средства совладельцев имущество является их общей собственностью, а не собственностью объединения как юридического лица. Это позволит обеспечить сохранность оборудования в доме в совместной собственности совладельцев при ремонте/замене такого оборудования.

Предлагается определить порядок голосования на общем собрании и определить общий порядок проведения письменного опроса для случаев, если общее собрание не состоялось из-за отсутствия кворума и тому подобное.

Напомним, по словам первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Юрия Хиврича, до конца текущего года количество ОСМД планируют увеличить до 14,5 тыс.

Rss лента новостей Просмотров: 1086
image