Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Спрос на загородную недвижимость среди украинцев растет

22.06.2011 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Украинцы стали снова покупать загородную недвижимость. Спрос на загородные дома за последний год вырос на 20%. Игроки рынка отмечают, что в первую очередь это связано с тем, что цены на коттеджи и загородную недвижимость за год упали в два раза.

Загородная недвижимостьЗа январь-май 2011 года цена в среднем снизились на 3,5% - до $0,8-1,4 тыс. за 1 кв. м на объекты эконом-класса, до $1,6-2,2 тыс./1 кв. м - на объекты бизнес-класса и до $3-3,5 тыс./1 кв.м - премиум-класса.

И если раньше спросом пользовались большие усадьбы, то сейчас покупатели делают акцент на небольшие коттеджи по хорошей цене. В частности, если до кризиса, средневзвешенный показатель запрашиваемой площади дома составлял 200-220 кв. м, то сейчас - 100 - 180 кв. м.

Цена таких объектов варьируется от $30 до $100 тысяч долларов. 20% объектов приходится на объекты большей площади - от $100 до $200 тысяч. Только в мае в двадцати районах Киевской области заключили свыше шестьсот семьдесят сделок по купле-продаже частных домов.

"Сейчас больше внимания уделяется внутренней и внешней отделке, общественной зоне и факторам, на которые раньше мало обращали внимание: высокачественное техническое оснащение дома, наличие обслуживающей компании, профессиональные системы безопасности, просторная придомовая территория, зеленые зоны и парки рядом с домом и т.д.", - рассказывает директор по развитию бизнеса компании Knight Frank Наталья Пронина.

Игроки рынка утверждают, что если раньше потенциальные покупатели изъявляли желание покупать землю под строительство, то сейчас на такие объекты приходится только 20%. Остальные 80% клиентов проявляют интерес к готовым коттеджам либо домам с высокой степенью готовности.

Если говорить о районах, то города-спутники с каждым годом все чаще пользуются популярностью.

"В Ирпене, востребован эконом-класс, цены по $700 - $900 за кв.м. Но это те проекты, которые стартовали еще до кризиса, и теперь они просто достраиваются", - говорит генеральный директор компании "Т.М.М." Николай Толмачев.

Такая же тенденция прослеживается в Вишневом, Броварах, Вышгороде и т.д.

Rss лента новостей Просмотров: 1260
image