Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Весна провалила спрос на коттеджные городки

15.06.2011 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Первая половина 2011 г. для рынка коттеджных городков оказалась провальной – спроса на дома не было всю весну. Количество просмотров немного выросло лишь в последние дни мая, но с учетом сдержанных прогнозов на лето и осень в текущем году оживление рынка не начнется.

Коттеджные городкиСпрос обвалился

Риэлторы, работающие на рынке коттеджных городков, единодушны в своих оценках ситуации – весенний сезон-2011 провалился. По их словам, такой ситуации на рынке не было даже в два предыдущих кризисных года. «В 2010 г. произошел резкий обвал спроса – на 50-60%. И только в последние дни мая интерес снова немного вырос», - рассказывает директор компании «РеалЭкспо» Виктор Коваленко.

Низкую активность на рынке вице-президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Денис Малышко объясняет тем, что покупка участков сейчас является не первоочередной для большинства украинцев.

Управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов приводит конкретный пример падения интереса к загородному жилью. По его словам, на прошлогодние майские праздники посмотреть домовладения в реализуемом компанией коттеджном городке под Киевом пришло около 30 посетителей, в нынешнем их число не дотянуло и до 10. При этом, как добавляет эксперт, покупатели выбирают очень долго – цикл продаж доходит до полугода и даже больше.

По цене ниже средней

Исходя из данных старшего консультанта компании UTG (Украинская Торговая Гильдия) Дмитрия Пикалова, средняя площадь домовладений, которыми интересуются покупатели, за последнее время уменьшилась на 10-20%. «Если до кризиса средневзвешенный показатель запрашиваемой площади дома составлял 200-220 кв. м, то сейчас – 183 кв. м», - сообщил он.

Как уточняют в компании SV Development, в мае 2011 г. под Киевом наибольшим спросом пользовались коттеджи площадью до 200 кв. м (40% сделок). Еще 37% сделок пришлось на дома площадью 200-300 кв. м, 14% - на домовладения в 300-400 кв. м и лишь 9% на объекты площадью свыше 400 кв. м.

Соответственно, уменьшается и цена одной покупки. Как сообщают в SV Development, по итогам мая максимальное количество сделок (37%) в Киевской области пришлось на дома стоимостью $100-200 тыс. 32% рынка заняли сделки в $200-300 тыс., 17% - в $300-400 тыс. и 14% - стоимостью свыше $400 тыс.

По Украине в целом цифры еще скромнее. «Спросом пользуются эконом-дома площадью до 150 кв. м и стоимостью до $800 за кв. м (в 2010 г. было до $1000 за кв. м)», - рассказывает В. Коваленко.

При этом, по данным эксперта, и самые дорогие, и самые дешевые предложения сосредоточены в Крыму – там можно купить дома по цене от $200 за кв. м до $10 тыс. за кв. м. В Киевской обл. минимальная стоимость дома в коттеджном городке составляет $387 за кв. м (Макаровский район), максимальная – $4000 за кв. м (Обуховский район).

Согласно подсчетам В. Коваленко, в среднем по стране за 5 месяцев 2011 г. дома в коттеджных городках подешевели на $40 (3,1%). Причем сильней всего цены просели в Полтавской области – на 37,56%, с $900 за кв. м до $562 за кв. м.

Лучше не станет

Большинство экспертов ожидают, что падение спроса и цен на рынке коттеджных городков будет продолжаться до конца 2011 г. «До конца года активность рынка не увеличится. Стоимость земли будет несущественно снижаться, примерно на 1% в месяц», - прогнозирует Д. Малышко. Летом же, по мнению предправления киевского отделения АСНУ Артура Пилипчука, на рынке будет полное затишье.

В свою очередь, Д Пикалов более оптимистичен в прогнозах. Он считает, что цены будут колебаться в пределах 3%, тем более, что за последние время, по его словам, некоторые предложения даже выросли в цене на 1-2%. «До конца 2011 г. объем продаж домовладений в качественных коттеджных городках увеличится на 5-10% по сравнению с нынешним периодом», - уверен он.

В то же время проекты, которые находятся на начальном этапе реализации, просядут в цене на 10%. Ведь сегодня практически все покупатели, решившиеся на приобретение загородного коттеджа, предпочитают готовое или почти готовое жилье с работающей инфраструктурой.

По данным Д. Пикалова, только 14% тех, кто планирует в ближайшие 5 лет приобретать загородную недвижимость, желают приобретать участок без коттеджа и подряда, еще 12% согласны только на подряд, остальные готовы рассматривать только готовые варианты. Причем 78% всех желающих предпочитают выбирать загородное жилье в организованных коттеджных городках несмотря на то, что оно на 30-35% дороже, чем частные дома.

Среди хороших новостей для потенциальных покупателей – увеличение количества концепций по строительству новых коттеджных городков, с которыми девелоперы планируют выходить на рынок в конце 2011-начале 2012 гг. И это вдобавок к тому, что за 5 месяцев 2011 г., как сообщает В. Коваленко, в Украине уже появилось 12 новых проектов небольших городков объемом в 3-10 коттеджей, 9 из них – в Киевской области. Как считают эксперты, это также послужит сдерживающим фактором для цен на коттеджи в профессиональных городках.

Rss лента новостей Просмотров: 934
image