Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Объем инвестиции в киевскую недвижимость снизился на 16%

10.06.2011 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В мае 2011 г. объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $40,1 млн., что на $7,6 млн. (15,9%) ниже показателей апреля.

Недвижимость КиеваПри этом общее количество сделок на вторичном рынке уменьшилось на 23,4%, сообщила генеральный директор АН «Благовест» (Киев) Ирина Луханина.

По данным риелторов, сегмент до $100 тыс. в мае занял долю 57,5% от общего количества сделок, что на 8% ниже показателей апреля. Данный сегмент представлен преимущественно однокомнатными (43,8%) и двухкомнатными (41,6%), а также трехкомнатными (14,6%) квартирами.

«Это жилье, в основном, расположено в Днепровском, Деснянском, Дарницком, Соломенском и Шевченковском (нецентральная часть) районах», - уточнили в агентстве.

Ценовая категория $100-200 тыс. в мае составила 33,2% от общего количества сделок. В сравнении с предыдущим месяцем, по данным экспертов, данный сегмент увеличился на 9,8%. Эта категория состоит в большей степени из двухкомнатного (32%), и трехкомнатного (34,6%) жилья, а также однокомнатных (20%), многокомнатных квартир и офисных помещений (13,4%). География данной категории включает в себя Дарницкий, Оболонский, Шевченковский и Печерский районы столицы.

В категории стоимостью $200-300 тыс. в мае было заключено 5,7% сделок, что на 0,7% меньше показателей апреля. Здесь доминируют трехкомнатные квартиры (доля 38,5%), многокомнатные апартаменты занимают долю 23%, двухкомнатные – 7,8%, нежилые помещения и частные дома – 30,7%. В основном это объекты, расположенные в Голосеевском, Печерском, Шевченковском и Соломенском районах.

Жилье в ценовом диапазоне $300-500 тыс. в мае 2011 г. составило 2,6% от общего количества сделок на вторичном рынке и представлено в равных долях трехкомнатными и многокомнатными квартирами, а также особняками и коммерческими помещениями (по 25% каждый). Здесь фаворитами стали Голосеевский, Печерский, Подольский районы, микрорайон Демеевка.

Что касается элитного сегмента стоимостью свыше $500 тыс., который в мае занял долю 0,9% от общего объема сделок. В данном сегменте были представлены исключительно многокомнатные квартиры в центре и Оболонском районе столицы.

«По результатам всех проведенных в течение месяца сделок соотношение продажи к аренде составило 43% на 57% в пользу сделок по аренде недвижимости», - подчеркнули в компании.

«В этом месяце значительно возрос интерес к недвижимости стоимостью от $200 до 350 тыс. В этой категории покупатели предпочитают квартиры в новых домах (не старше 5-7 лет), с современными планировками, коммуникациями, инфраструктурой, концепцией. Мы ожидаем, что к концу лета – началу осени эта тенденция даст нам прирост сделок в данном сегменте в пределах 8-11%.

Также мы отмечаем значительную активизацию в ценовой категории $100-200 тыс., которая достигается за счет перехода части покупателей из нижнего ценового сегмента, стремящихся приобрести более качественное и комфортное жилье. Что касается спроса на недвижимость в целом, то в третьей декаде мая мы отмечаем заметную активизацию интереса к рынку. Поток клиентов в компанию увеличился значительно, что обещает нам активный июнь и «горячее» лето», - отметила Ирина Луханина.

Rss лента новостей Просмотров: 1499
image