Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

За махинации с землей против чиновников возбудили 374 дела

01.06.2011 | 14:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что с начала 2011 г. увеличилось количество выявленных уголовно наказуемых деяний должностных лиц.

За махинации с землей против чиновников возбудили 374 дела В течение четырех месяцев текущего года органами прокуратуры Украины по фактам преступлений, связанных с земельными участками площадью 5,5 тыс. га, возбуждено 374 уголовных дела, из которых 139 направлены в суд, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Относительно служебных лиц органов Госземагентства в этом году возбуждено 43 уголовных дела, 7 из которых направлены в суд.

Прокурорскими проверками выявлены случаи самовольного занятия земель, использование земель не по целевому назначению, нарушение обязательств по заключенным договорам.

С целью возвращения таких земельных участков прокуроры применяли гражданско-правовые полномочия. Сейчас заявлено 5,7 тыс. исков о возврате земельных участков общей площадью 26,7 тыс. га и возмещении убытков на сумму свыше 2,1 млрд. грн.

Судами удовлетворены иски о возвращении в государственную собственность более 5,7 тыс. га земель и возмещение ущерба на сумму 112 млн. грн, из которых реально выполнены решений о возвращении более 2 тыс. га и возмещено 85 млн. грн.

Вместе с тем прокурорами во внесудебном порядке возмещено еще 37 млн. ​​грн. С целью недопущения незаконной передачи земельных участков органами прокуратуры обеспечено участие в 437 делах, по результатам рассмотрения которых предупрежден ущерб государства в сумме 5,3 млн. грн.

Также, прокурорами инициирован пересмотр судебных решений в 382 делах по искам других лиц, после рассмотрения 198 решений отменено и предупреждено 1,6 млн. грн убытков.

Rss лента новостей Просмотров: 932
image