Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Все земли розданные Черновецким вернули Киеву

30.05.2011 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

По результатам проведенной Генеральной прокуратурой Украины проверки установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающим кооперативом "Приборостроитель" земельного участка, расположенного в Деснянском районе г. Киева, площадью более 142 га

Земельные участкиКак сообщили в пресс-службе ГПУ, решением Киевского городского совета от 1 октября 2007 года вопреки требованиям Земельного кодекса и Жилищного кодекса Украины передано указанному кооперативу земельные участки на ул. Пуховской в Деснянском районе площадью 142,5 га, в том числе 130,19 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья и 12,26 га в краткосрочную аренду на 5 лет.

Учредителями этого кооператива были лишь 4 физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, предоставленные ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ.

Учитывая нарушение действующего законодательства, допущенные при предоставлении земельного участка и создании указанного кооператива, ГПУ в хозяйственный суд г. Киева подала иск, который 26 мая 2011 года судом удовлетворен.

Признано недействительным указанное решение Киевского городского совета, государственные акты на землю и признано отсутствие у указанного кооператива и дальнейших приобретателей права собственности на эти земельные участки.

С учетом предыдущих судебных решений по искам ГПУ отменены незаконные решения Киевского городского совета о передаче обслуживающим кооперативам свыше 1400 га земель, расположенных в Голосеевском и Деснянском районах Киева, стоимостью более 2 млрд грн.

Rss лента новостей Просмотров: 734
image