Покупка квартиры в Киеве. Стоит ли инвестировать в киевское жилье? Гуру инвестирования считают инвестиции в недвижимость средством для пенсионеров. И где-то с ними можно согласиться.
Человек молодой, полный идей и энергии, скорее предпочтет вкладывать свои сбережения в нечто более доходное чем недвижимость. И все же, если не взирая на свой возраст и социальное положение,
Вы решились купить квартиру в Киеве с целью получения дохода от сдачи ее в аренду, будет разумно немножко посчитать. Посчитать и сравнить, стоит ли осуществлять эту покупку сегодня? Или возможно выгоднее положить имеющуюся сумму на депозит? Конечно, есть и иные инструменты инвестирования — ценные бумаги, металлы, валюты, но в этой статье нам хотелось бы сравнить доходность от покупки квартиры в Киеве именно с банковским депозитом.
Для этого нам необходимы следующие вводные данные:
Если мы посмотрим разделы продажа квартир в Киеве на украинских сайтах недвижимости, мы увидим, что приобрести, например, однокомнатную в одном из лучших спальников Киева Оболони можно в среднем за 65 тысяч долларов.
Сдавать такую квартиру в аренду сегодня можно за 430 долларов в месяц. Цены на квартиры в Киеве сегодня находятся в нисходящем тренде, приблизительно около 1% в месяц. Цены на аренду относительно стабильны. Ставка депозита в долларах США колеблется около 6% годовых.
Имея эти данные приступим к математике:
Теперь берем те же 68.250 долларов, и кладем их на банковский депозит под 6% годовых.
68250 * 6% = плюс 4095 долларов.
Цифры говорят сами за себя. Сегодня, будь Вы пенсионер или молодой человек, вложения в киевское жилье принесет Вам лишь убыток и потерю времени. Доходность киевской недвижимости находится в отрицательной зоне.