Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Как правильно оформить на себя чердак, двор или подвал?

05.05.2011 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

О том, что в Киеве за последние годы в частные руки за бесценок уходили земля и коммунальная собственность, говорить в очередной раз не стоит - это можно узнать из сообщений прокуратуры об открытии очередных уголовных дел.

ЧердакНо есть и еще одна тенденция: у киевлян отбирают подвалы, чердаки и дворы, которыми по закону могут распоряжаться только жильцы домов. Причем очень часто умудряются оформлять документы так, что комар носа не подточит.

Подвал: вспомогательный или нежилой?

Часто для того, чтобы провести отчуждение помещения, достаточно сменить формулировку в названии. Именно так произошло в доме на ул. Большая Житомирская, 27. Люди едва не потеряли огромный подвал из-за того, что районные власти сдали его в аренду.

- Недавно мы заметили, что в нашем подвале кто-то поставил новые двери и начал делать ремонт, причем масштабный - все время подвозились стройматериалы в больших количествах, - рассказывает один из местных жителей, основатель информационного портала о жилищных кооперативах Олег Кий. - Как выяснилось, без ведома жильцов районная администрация отдала помещение в аренду неизвестному частнику. У нас никто не спрашивал разрешения, никто не собирал подписи.

По словам Олега, в его доме был использован весьма популярный механизм незаконной передачи вспомогательных помещений в частную собственность.

- Как правило, это проводится так: сначала помещение сдается в аренду, потом арендатор начинает потихоньку приводить его в порядок - делать ремонт, оборудовать удобства, подводить необходимые коммуникации, - рассказывает Олег. - Затем он приходит в БТИ и совершенно спокойно переводит подвал из статуса «вспомогательного помещения», которое по закону продаваться не должно, в статус «нежилого», которое можно запросто продать. В итоге человек, который изначально брал помещение в аренду, получает возможность выкупить его. И, как правило, такие сделки проводятся по копеечным ценам - надо только знать, в какой кабинет районной администрации занести конверт. На рынке недвижимости квадратный метр подвала будет стоить в десятки, а то и в сотни раз дороже.

В таких ситуациях главное - своевременная реакция жильцов. В доме №27 люди успели выгнать арендаторов, пытавшихся заполучить их подвал.

- Мы вышли на улицу и просто не пускали в подвал рабочих. А на дверях установили новые замки, - рассказывает Олег.

И, несмотря на то что бывший арендатор до сих пор судится с жильцами за злополучный подвал, сейчас в нем уже квартирует художественная галерея - с таким соседством согласились все жильцы дома.

Комментарий юриста

3-й покупатель - честный

- Согласно украинскому законодательству право распоряжаться придомовой территорией и вспомогательными помещениями жилого дома возлагается исключительно на жильцов. Разумеется, если помещения нежилые и находятся в муниципальной собственности, местные органы власти могут сдать их в аренду, но только после того, как жильцы дадут добро.

Увы, далеко не всегда люди реагируют на махинации с недвижимостью своевременно и правильно, - говорит адвокат Виталий Демченко. - В итоге недобропорядочный арендатор успевает трижды перепродать помещение без ведома жильцов. А уже третий покупатель по закону считается честным, потому предъявлять ему претензии жильцы не могут. Единственный выход - это подавать в суд на районную администрацию и требовать признания незаконными сделки аренды и первой продажи помещения.

Крыша: 
вернуть 
не вышло

Как известно, общее - все равно что ничье. Потому довольно часто сами жильцы занимаются захватом «общих» помещений. Ситуация, которая сложилась в доме на улице Ивана Франко, 4, - яркий тому пример. «КП» уже рассказывала историю этого здания, которое к тому же является памятником архитектуры.

- Наш сосед-англичанин захватил крышу дома и начал надстраивать там мансарду. Мало того что он не спросил ни у одного из жильцов разрешения на подобную застройку, так она просто закрыла окна в одной из квартир, - рассказала «КП» жительница дома Ольга. - Сейчас мы не можем прорваться на чердак даже с милицией.

Суды тянутся уже несколько лет, мы их выигрываем, получаем запреты на строительные работы - и никакого толку. Мансарду продолжают строить. И, насколько мне известно, это помещение уже перешло в собственность соседей.

Учитывая то, что здание, построенное в 1901 году, изначально было двухэтажным, а после войны на старый фундамент «в связи с государственной необходимостью» были надстроены еще два этажа, дом может просто не выдержать веса огромной мансарды и рухнуть.

- У нас в парадных пошли трещины по стенам и перекрытиям, - возмущаются жильцы, - но это никого не волнует. Скоро дом из памятника превратится в руины!

Комментарий юриста

Согласиться на новый этаж должны все

- По закону принимать решения о передаче в частную собственность, пристройке подвалов, чердаков и других вспомогательных помещений должны прежде всего жильцы дома. Для того чтобы начать проводить какие-либо строительные работы, нужно собрать подписи 100% жильцов.

Кроме того, для надстройки (тем более в центре города) необходимо согласование с местными властями, управлением архитектуры и охраны памятников. И только при соблюдении всех этих условий возможно законное начало работ. В противном случае жильцы вправе через суд требовать прекращения стройки и демонтажа конструкций, - говорит адвокат Виталий Демченко.

Киоск 
вместо клумбы

Еще одна беда столичных дворов - МАФы, которые размещают где попало, в том числе и на клумбах, детских площадках и газонах. Особенно распространен такой сценарий в спальных районах. К примеру, жители Корсунской улицы в Новобеличах уже несколько лет любуются киоском, который расположился вплотную к стене их дома.

- Я и в жэк звонила, и в райадминистрацию, куда только ни жаловалась - везде отвечают, что киоск стоит законно, - говорит местная жительница Валентина Ивановна. - С одной стороны, конечно, продуктовый ларек - дело хорошее, особенно если учитывать, что у нас от дома до супермаркета нужно минут пятнадцать пешком идти. Но дело в том, что у нас в квартале киоски на каждом шагу - и все торгуют одним и тем же. Да и за ларьком настоящий общественный туалет устроили - ужас!

По мнению Валентины Ивановны, вместо киоска между домами можно было бы разбить отличную клумбу…

Комментарий юриста

Придомовой территорией
распоряжаются жильцы

- У каждого дома должен быть паспорт, согласно которому оговариваются границы придомовой территории. Размещение любых сооружений на этом участке, даже если это детская площадка, качели или песочница, должно согласовываться с жильцами. Если дом оформлен как ОСМД - можно провести собрание и принять решение по кворуму. А если дом жэковский, то нужно собирать подписи всех жильцов. И только после этого районные власти или жэк могут разместить у дома ларек или магазин, - говорит Виталий Демченко. - Кроме того, если деятельность киоска каким-то образом доставляет жильцам дискомфорт, они могут требовать его сноса через суд.

Rss лента новостей Просмотров: 6138
image