Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Лидерами по падению цен на жилье стали Кипр, Ирландия и Литва

21.04.2011 | 08:20 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

По итогам 2010 года цены на жилье на Кипре понизились в среднем на 9,3%. Более значительное падение цен произошло только в Ирландии (-10,8%) и в Литве (-10,1%).

Недвижимость мираДанные консалтинговой компании Knight Frank еще более пессимистичны - за год стоимость квартир на Кипре снизилась на 11,2%. При этом в регионах, традиционно популярных у зарубежных покупателей недвижимости, наблюдалось самое большое падение цен: Фамагуста (-23,2%), Ларнака (-14,4%), Пафос (-10,2%).

В портовом городе Лимассоле квартиры подешевели на 6,6%, а в столице Кипра Никосии - на 2,4%, передает Cyprus Property Magazine.

То, что рынок недвижимости Кипра сейчас находится в плачевном состоянии, подтверждает снижение покупательской активности. В марте было зафиксировано рекордное падение продаж. За месяц на острове продали всего 625 объектов, что на 21% меньше показателей прошлого года.

Рынок недвижимости в Ирландии – еще один рекордсмен по падению цен на жилье.

По данным консалтинговой компании Knight Frank, в 2010 году ирландская недвижимость потеряла 10,8% от своей стоимости. Средние цены снизились уже на 43% относительно своего пика, достигнутого в 2007 году.

Средняя стоимость ирландских апартаментов сейчас составляет €210 тыс. Эксперты предсказывают дальнейшее падение цен на жилье.

На рынке страны предложение по-прежнему довлеет над спросом. В результате цены за первый квартал 2011 года упали более чем на 4%, сообщает Property Community . В столице страны Дублине недвижимость за указанный период подешевела на 4%. Загородные объекты также упали в цене, но они дешевеют более медленными темпами, чем городская.

Ирландия стала одной из самых проблемных стран еврозоны – власти страны могут национализировать банковский сектор, еще не восстановившийся после кризиса 2007 года. «Один из самых дорогостоящих банковских кризисов в истории», как называют его специалисты, требует от ирландских властей вливания на €70 млрд. Ситуация с банками страны неизбежно отражается на других сферах бизнеса, отмечают эксперты.

Наконец, рынок недвижимости Литвы уже смирился с ролью лидера по падению цен на жилье.

Цены на недвижимость в стране в 2010 году упали на 10,1%. При этом прогноз Knight Frank на 2011 год позитивный: аналитики ожидают, что жилищный рынок страны вернется к росту на фоне снижения уровня безработицы и инфляции.

Rss лента новостей Просмотров: 927
image