Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Украине насчитали 4000 недостроев

14.04.2011 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На сегодня в Украине есть около 4 тыс. незавершенных объектов строительства площадью около 16 млн кв. м.

СтроительствоОб этом сообщил заместитель директора департамента жилищного строительства Министерства регионального развития и строительства Владимир Высочин во время проведения круглого стола в Киеве.

"Учитывая, что в прошлом году введено в эксплуатацию 9,3 млн кв м жилья, то это (площадь недостроев. — ред.) достаточно внушительная цифра. На 3,5 тыс. недостроенных объектов продолжается строительство и есть возможность ввести их в эксплуатацию.

В течение последних двух лет практически все средства, выделяемые из государственного бюджета для строительства, были направлены на финансирование жилищных объектов высокой строительной напряженности", — сказал он.

По словам Высочина, около 60% жилья финансируется за счет граждан.

"Здесь есть и собственные средства граждан и средства кредитных ресурсов. Ипотечные кредиты, которые получали застройщики, — это где-то порядка 7%. Судя по этим цифрам, то без нормального кредитования достичь нормального уровня строительства жилья довольно сложно. Это одна из главных задач, которые надо решить", — подчеркнул чиновник.

"Чтобы способствовать процессу достройки, нужно, во-первых, определить объем жилья. Для этого в министерстве формируется единый реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Второе — нужно, чтобы застройщики, которые имеют объекты с длительным сроком застройки совместно с местными органами исполнительной власти выяснили, можно ввести хоть какую-то часть, может, уменьшить этажность", — резюмировал он.

Rss лента новостей Просмотров: 1038
image