Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Рынок недвижимости Украины оказался в десятке самых худших в мире

05.04.2011 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Глобальная консалтинговая компания Knight Frank опубликовала рейтинг самых худших в мире рынков жилья. Украина в нем отвели третье место.

Недвижимость УкраиныСогласно с данными исследования, снижение цен на рынке недвижимости в Украине составило 7,8% в 2010 году. По мнению специалистов, такую ситуацию спровоцировал рост инфляции и падение деловой активности в стране.

На первом месте в рейтинге оказалась Ирландия. Там за прошедший год квартиры подешевели на 10,8%. Специалисты Knight Frank подчеркнули, что эта страна стала самой пострадавшей среди членов Евросоюза в результате глобального экономического кризиса.

До сих пор не восстановившийся банковский сектор Ирландии уже назван "одним из самых дорогостоящих в истории". Власти страны уже выразили намерение национализировать его и объявили о необходимости вливания 70 млрд евро. Ситуация с банками крайне негативно отражается на сфере недвижимости.

Второе место в рейтинге эксперты Knight Frank отдали Литве. Стоимость жилья в этой стране за прошлый год упала на 10,1%. Однако на текущий год аналитики дали позитивный прогноз, предположив, что снижение уровня инфляции и безработицы поспособствует выздоровлению местного рынка недвижимостью.

Кроме того, в десятку рейтинга вошли Хорватия (7,2%), Дубай (6,1%), Греция (6%), США (4,1%), Португалия (4%), Япония (3,6%) и Испания (3,5%).

В то же время, рынок недвижимости в России существенно не изменился за 2010 год. Квартиры там подорожали на 0,9%.

Специалисты Knight Frank отмечают, что мировой рынок жилья продолжает пребывать в стагнации.

"Несколько крупнейших экономик мира слабеют под тяжестью их собственного жилищного пузыря", - говорится в сообщении.

Rss лента новостей Просмотров: 3552
image