Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине растет интерес к строительству складов 'под ключ'

04.04.2011 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На складском рынке Украины активизировались девелоперы, готовые строить "под ключ" при наличии предварительно подписанных договоров с потенциальными арендаторами, сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании Colliers International.

Складские помещения"Следует отметить активизацию девелоперов, готовых рассматривать строительство специализированных зданий "под ключ" при условии готовности арендаторов подписывать предварительные соглашениями об аренде до начала строительных работ", - цитируется в пресс-релизе директор департамента промышленной недвижимости Сolliers International в Украине Сергей Воронин.

По мнению специалистов компании, такой подход может позволить девелоперам снизить риски, а также рассчитывать на увеличение доли заемного банковского финансирования.

Согласно пресс-релизу, рынок профессиональной складской недвижимости Украины начинает стабилизироваться. Ставки аренды на качественные складские помещения в киевской области в 2010 году находились преимущественно в диапазоне $5-6,5 за кв. м, в зависимости от расположения объекта и его качественных характеристик.

При этом, ввиду низких темпов ввода в эксплуатацию новых складских помещений, а также заметного возобновления спроса и поглощения доступных складских помещений арендаторами, доля предложения складских помещений для открытого рынка к концу 2010 года снизилась до 19% и составила 170 тыс. кв. м.

"Существующие низкие объемы нового строительства закладывают дальнейший потенциал для снижения уровня вакантности в 2011-2012 годах", - комментирует ситуацию С.Воронин.

Характеризуя новые тенденции на украинском рынке профессиональной складской недвижимости, Colliers International отмечает, что на нем наблюдается начало строительства единичных специализированных складских комплексов, рассчитанных на небольших и средних арендаторов.

"Ставки аренды за такие помещения, вероятно, будут близки к ставкам аренды на внутригородские склады, составляющие на сегодня $7-8 за кв. м", - добавил директор департамента промышленной недвижимости.

По его словам, предложение таких объектов очень ограничено, что обусловлено высокой стоимостью заемного финансирования и низкими текущими ставками аренды, при которых процесс девелопмента становится практически нерентабельным.

Кроме того, характеризуя европейский рынок профессиональной складской недвижимости в 2011 году, эксперты компании отмечают, что существенного увеличения ставок аренды не ожидается. По их мнению, арендаторы будут отслеживать признаки экономического выздоровления, прежде чем принять решение и осуществить планы по незамедлительному расширению. При этом крупные арендаторы могут резервировать площади посредством подписания предварительных соглашений, что позволит им получить помещение с необходимыми характеристиками на выгодных условиях аренды.

Collіers Іnternatіonal - международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в сфере коммерческой недвижимости. Компания, в частности, предоставляет консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, в сфере гостиничной недвижимости, услуги по оценке объектов недвижимости, анализ инвестиционных проектов и др.

Colliers International объединяет более 15 тыс. сотрудников, работающих в 480 офисах в 61 стране мира.

Представительство Collіers Іnternatіonal в Украине основано в 1997 году в Киеве.

Rss лента новостей Просмотров: 1901
image