Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Черновецкий отдал землю французам

05.10.2006 | 14:04 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Французская сеть гипермаркетов Auchan готовится к выходу на украинский рынок недвижимости и уже присмотрела себе землю возле Борисполя. «В настоящее время французская группа Auchan ведет переговоры с украинской стороной о выходе на местный рынок», — сообщил глава Французской экономической миссии в Украине Пьер Компаньон.

Поиск недвижимости

По его словам, визит представителей Auchan в Киев состоялся несколько недель назад. «Пока это были только предварительные переговоры», — уточнил он, пишет газета Дело. По словам Веры Ульянченко, главы Киевской облгосадминистрации, во время встречи с ней представители Auchan высказали свои пожелания, в частности, относительно расположения гипермаркетов.

Французам предпочтительнее территория, которая находится не в самой столице, а в ее округе, желательно вдоль трассы. «Они хотят участок земли возле аэропорта «Борисполь». Мы, конечно, предложили им и другие варианты — не только Киев, но и в городе Белая Церковь, Бровары, — сказала Ульянченко. — Но для них важна визитная карточка — они не строят гипермаркеты в городах, они строят их рядом».

Губернатор обещает, что попытается сделать так, чтобы компания Auchan нашла свое место в Киевской области, поскольку «мы заинтересованы в их выходе на наш рынок». Как рассказала Наталья Давыдова, директор консалтинговой компании Eurus Capital, выступающей консультантом Auchan, впервые французская компания заинтересовалась рынком еще около года назад.

«Однако у них проблема была такая же, как у IKEA — с выделением земли для строительства своих гипермаркетов», — рассказала Давыдова. «С этим уже все решено, компания согласна на создание «Auchan Украина», чтобы по законодательству они могли покупать или брать в аренду землю в Украине», — отмечает Ульянченко.

По ее словам, сумма, которую французы готовы вложить в строительство гипермаркетов, еще не оговаривалась. По мнению директора аналитического департамента финансово-аналитической группы «Про-консалтинг» Александра Соколова, только за участок в 2-3 гектара земли, необходимой для одного гипермаркета вблизи «Борисполя», Auchan придется потратить от $920 тыс. до $1,38 млн.

Примечательно, что в Украину гипермаркеты Auchan придут со своим банком Accord и компанией Immochan, занимающейся торговой недвижимостью, входящими в группу Auchan. Главной особенностью гипермаркетов Auchan является ценовая политика — цены на 10-20% ниже, чем у конкурентов.

Однако конкурент французов — компания Metro Cash&Carry Ukraine — утверждает, что менять свою политику не будет. «Мы работаем в сегменте оптовой торговли — у нас несколько другая направленность», — говорит Татьяна Бабенко, специалист отдела связей с общественностью Metro Cash&Carry Ukraine, не опасаясь конкуренции со стороны нового игрока. Auchan принадлежит группе компаний Mulliez.

Фирма основана в 1961 году. В сеть Auchan входит 373 гипермаркета, 664 супермаркета и более 2 тыс. торговых точек меньшей величины в 11 странах, не считая 116 гипермаркетов на территории Франции. В том числе девять гипермаркетов Auchan располагаются в Москве и Московской области

Rss лента новостей Просмотров: 4267
image