Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Рынок недвижимости Испании восстанавливается?

22.03.2011 | 13:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

В январе 2011 года в стране было зарегистрировано около 40 тыс. сделок с жильем. Однако специалисты рынка недвижимости Испании не спешат объявлять о завершении кризиса и опасаются, что рост продаж окажется кратковременным.

Рынок недвижимости в ИспанииЯнварские продажи выросли на 46% относительно декабря 2010 года и были на 17% выше показателей годичной давности.

Многие из них были обусловлены предстоящей отменой налоговых льгот по ипотеке для покупателей жилья, что побуждает последних успеть заключить сделку до этого срока. Через несколько месяцев количество сделок может резко упасть, прогнозирует ресурс Spanish Property Insight.

Ситуация с продажами существенно различается в зависимости от региона страны. Например, в Альмерии – городе, расположенном на побережье Средиземного моря на юго-востоке Испании, – число сделок за год выросло на 72%.

Тем не менее, по словам руководителя Spanish Property Insight Марка Стаклина, за этой цифрой могут стоять крупные банковские транзакции, а не реальные покупатели.

В январе продажи также выросли в Уэльве (+66%), Кантабрии (+28%), на Канарских (+26%) и Балеарских (+16%) островах. В столице Испании Мадриде количество сделок увеличилось на 21%. А вот в провинциях Теруэль и Мурсия продажи жилья упали на 19% и 14% соответственно.

Несмотря на существенный рост количества сделок, для Испании 2011 год обещает быть достаточно сложным во многом в связи с перенасыщением рынка недвижимости непроданными объектами. По различным оценкам, в стране около миллиона домов не могут найти владельцев. Избыток предложения, в свою очередь, приводит к падению цен на жилье. Так, в 2010 году 80% продавцов снизили цены на свои объекты. В результате продающаяся в Испании недвижимость подешевела в целом на 5,7%.

Rss лента новостей Просмотров: 1044
image