Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Население в Украине к ОСМД не готово?

22.03.2011 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На конференции "Общественные инициативы в реформировании жилищной сферы", организованной Центром исследований местного самоуправления и Союзом владельцев жилья Киева при поддержке Международного Фонда "Возрождение" обсуждались преграды для создания Объединений совладельцев многоквартирных домов Украины.

ОСМДПредставитель Союза собственников жилья Украины Михаил Березовчук заявил, что сейчас количество ОСМД достигает 10% всех домов не менее 5 этажей. Министерство ЖКХ к 2014 году планирует поднять эту цифру до 70%.

Березовчук считает, что препятствием для создания ОСМД является бумажная волокита.

ОСМД должно получить земельный участок, бывший владелец дома должен участвовать в проведении первого капитального ремонта, также много времени уходит на приватизацию вспомогательных помещений для ОСМД.

Владимир Бригилевич, руководитель Львовского Центра исследований местного самоуправления, отметил, что новый проект Жилищного кодекса Украины предусматривает обязательное лицензирование управляющих имуществом. Это может привести к коррупции, так как нет квалифицированного органа, который бы выдавал эти лицензии.

В свою очередь Дмитрий Корчак, руководитель киевской организации «Центр создания содействия развитию ОСМД», отметил, что созданию ОСМД мешает незнание граждан. Корчак сообщил, что в пяти районах Киева созданы ресурсные центры, но население пока не активно их посещает. Причиной этого является не понимание граждан проблем и сути ОСМД.

Как известно OPEN Knowledge, на конференции обговаривались вопросы финансирования ОСМД, обучения кадров, правильный подбор персонала, также обговаривалась практика создания ОСМД в Восточной Европе.

Rss лента новостей Просмотров: 2142
image