Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Устоят ли киевские дома при землетрясении?

17.03.2011 | 14:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Поражает, что японские многоэтажки выдержали даже такое сильнейшее землетрясение. Интересно, а наши дома устояли бы?

Недвижимость КиеваКиевский архитектор Вячеслав Терняев, принимавший участие в проектировании столичных жилмассивов, убежден: украинская недвижимость не готова к подобным катаклизмам. Изначально дома массовых серий - «хрущевки», «чешки» - строились с учетом возможных аварий.

- Например, первые панельные дома в столичном массиве Оболонь, расположенные на набережной Днепра, возводились таким образом, чтобы - в случае аварии на дамбе Киевского водохранилища - они выступили как волнорезы.

Отдельные массивы «хрущевок» в крупных городах возводились так, чтобы они «гасили» взрывную ударную волну, если бомба попадает в промышленное предприятие. В Крыму строились дома с использованием технологий повышенной сейсмостойкости. Особенно модно это стало после землетрясения в Ташкенте в 1966 году, разрушившем больше 30 тысяч домов и сооружений.

Однако большинство из домов упомянутых серий давно нуждаются в реконструкции, а то и сносе: они были рассчитаны на 20-30 лет эксплуатации, считает архитектор. Что же касается новостроек, то организованного контроля за их возведением государство не проводит, напоминает эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 2657
image