Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Продажи недвижимости в Чехии продолжают падать

15.03.2011 | 13:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Спад составил 9% за год и оказался более интенсивным, чем в 2009 году (5%). Сейчас объем рынка составляет примерно €6,5 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение продаж за счет возможного роста цен на новостройки.

Недвижимость ЧехииК снижению объемов рынка в 2010 г. привели сокращение количества проданных объектов и падение цен на реализованную недвижимость, считают представитель компании RE/MAX Ганус Немечек.

Риэлторы заработали на комиссионных на 16% меньше, чем в прошлом году (€113 млн.). «Почти все небольшие агентства недвижимости сократили расценки на свои услуги для того, чтобы остаться на рынке. Это стало еще одной причиной снижения объемов рынка», - говорит Ганус Немечек.

В дальнейшем падение рынка, по мнению экспертов RE/MAX, будет продолжаться. Спрос на объекты недвижимости в Чехии сократится в связи со стандартизацией налогов на добавленную стоимость, передает Prague Daily Monitor.

Для справки: руководство Чехии собирается стандартизировать процесс уплаты налога на добавленную стоимость. На заседании 11 марта власти страны приняли решение, что с 1 января 2012 г. будет действовать пониженная ставка НДС в размере 14%, а с 1 января 2013 г. – 17,5% на все операции без каких-либо исключений. По мнению участников рынка недвижимости, это приведет к удорожанию объектов первичного рынка, так как застройщики будут закладывать размер налога в стоимость выставляемого на продажу жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 1018
image