Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Доступные квартиры харьковчане получат только при выполнении двух условий

14.03.2011 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

16 квартир по программе молодежного кредитования и 70 квартир по программе доступного жилья получат харьковчане в 2011 году с привлечением средств городского бюджета.

Квартиры в ХарьковеОб этом на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщил заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

«Поскольку осуществление программы молодежного кредитования предусмотрено на протяжении 2011 и 2012 годов, средства за погашение кредитов, которые будут направляться в городской бюджет, будут работать на повторное кредитование, – отметил Михаил Фатеев. – Таким образом мы обеспечим дальнейшее развитие этой программы за счет ее финансового оборота».

Исполком Харьковского городского совета утвердил порядок формирования и ведения реестров граждан, имеющих право на получение доступного жилья и на молодежное кредитование за счет средств городского бюджета.

Участвовать в программе доступного жилья может любой харьковчанин, состоящий на квартирном учете. Но есть два условия:

  • среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не должен превышать четырехкратный размер среднемесячный заработной платы в городе, в денежном эквиваленте – 8 564 грн.;
  • бюджетная поддержка предоставляется из расчета не больше 21 кв. м площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Принимать участие в программе молодежного жилищного кредитования имеют право:

  • одинокие граждане в возрасте до 35 лет;
  • молодые семьи, каждый из членов которых в возрасте до 35 лет включительно;
  • молодые ученые;
  • семьи, один из членов которых имеет ученую степень;
  • неполные семьи, в которых мать или отец в возрасте до 35 лет имеет статус ученого;
  • все перечисленные категории, являющиеся платежеспособными.

Для участия в программе молодежного жилищного кредитования молодой ученый должен работать на должности научного сотрудника. Если один член семьи является ученым и не старше 35 лет, семья также может рассчитывать на молодежное кредитование, независимо от возраста другого члена семьи.

Утвержденный порядок предусматривает формирование и ведение двух реестров для каждой программы в отдельности с учетом определенных законодательством критериев отбора кандидатов. Жилье по данным общегородским программам будет предоставляться кандидатам в порядке их очередности включения в реестры.

Rss лента новостей Просмотров: 1017
image