Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Заметно замедлилось восстановление мирового рынка недвижимости

03.03.2011 | 13:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Посткризисное восстановление цен на жилье идет неравномерно. По итогам 2010 г. на 15 рынках был зафиксирован рост стоимости жилья, однако в 21 стране недвижимость в той или иной степени подешевела, говориться в отчете Global Property Guide о состоянии 36 ведущих рынков жилой недвижимости мира.

мировой рынок недвижимостиАбсолютным рекордсменом по росту цен на жилую недвижимость в 2010 г. стала Латвия. За год стандартные квартиры в Риге подорожали в среднем на 19%. Стоит отметить, что в 2009 г. рынок недвижимости Латвии подешевел на рекордные 52,8%.

Еще один существенный прирост цен произошел на рынке Эстонии. В 2010 г. апартаменты в Таллине подорожали на 7,91%. При этом в 2009 г. цены на жилье в столице Эстонии снизились на 31%. Такой сильный прирост цен в конце 2010 г. аналитики Global Property Guide связывают с ожиданием перехода страны на евро, который произошел в январе 2011 г.

Самый серьезный обвал цен в 2010 г. наблюдался в Ирландии. В среднем недвижимость страны подешевела на 11,6% (до €191 тыс). Цена на приобретение недвижимости в Ирландии планомерно снижается на протяжении последних нескольких лет. В целом, относительно пиковых показателей 2006 г. (€310 тыс.) недвижимость страны потеряла 39,6% своей стоимости.

Рынок недвижимости стран бывшего социалистического блока (Болгария, Хорватия, Литва, Украина) в прошлом году показали преимущественно отрицательную ценовую динамику. Цены на жилье в этих стран все еще лежат на «дне», однако динамика их снижения в 2010 г. ощутимо замедлилась.

Эксперты Global Property Guide пришли к выводу, что рынки жилья Северной Европы, которые в 2009 г. демонстрировали интенсивное повышение цен, исчерпали возможности для роста.

На рынках недвижимости стран Центральной Европы аналитики традиционно не зафиксировали резких изменений: так, Германия, несмотря на восстановление своей экономики, показала всего 1,5%-ный прирост цен на жилье. В Швейцарии и Франции стоимость недвижимости поднялась едва заметно. Снизились цены на жилье в Греции, Испании и Турции.

Рынок недвижимости США в 2010 г. так и не начал восстанавливаться. В четвертом квартале жилье в стране потеряло 2,3% своей стоимости, за год оно подешевело на 5,3%. По мнению аналитиков Global Property Guide, рост цен на энергоносители параллельно с выводом на рынок большого количества изъятых за долги по ипотеке домов может привести к дальнейшему падению цен.

В некоторых странах Азии продолжился рост цен на жилье: в Сингапуре, на Тайване, в Японии. С другой стороны, в Шанхае наблюдалось незначительное снижение цен - 1,9%. Жилье в Израиле, несмотря на усилия Центробанка страны, продолжает дорожать, пускай и не так активно.

Rss лента новостей Просмотров: 869
image