Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Цены на недвижимость Киева будут оставаться 'минимально возможными'

28.02.2011 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра все еще близка к своему минимально возможному рыночному показателю. Однако роста цен также не следует ожидать, поскольку в ближайший год не изменится ряд макроэкономических факторов, которые смогли бы поддержать спрос и привести к его заметной активизации.

Стоимость недвижимостиОб этом рассказала руководитель отдела маркетинга и исследований компании "Knight Frank" Наталья Пронина.

По ее словам, в период кризиса рынок в сегментах бизнес и эконом преобразовался в рынок покупателя. Это сказывается на политике ценообразования, в частности для эконом жилья.

В сегменте эконом класса существует целый ряд проблем, порожденных финансово-экономическим кризисом в стране. Это недоверие к застройщикам, риски долгостроев, очень ограниченное и дорогое кредитование, падение реальных доходов граждан. Стагнация цен здесь имеет реальные и адекватные причины.

Из всех сегментов бизнес класс продемонстрировал наибольшее снижение цен в кризис. В 2011 году существенных изменений показателя средней цены по сегменту не ожидают.

Рынок элитного жилья Киева традиционно проявляет стабильность и устойчивость. Сегодняшняя цена адекватна рынку и более конкурентная в сравнении со вторичным рынком. Ждать ее существенного изменения в 2011 году нет оснований. Возможны колебания средней стоимости в пределах +/- 5%.

Первичное жилье эконом класса после падения цен на вторичном рынке продолжает конкурировать с ним ввиду ограниченного спроса. Стоимость квартир в новостройках продолжает оставаться относительно низкой.

Сегмент бизнес класса рост цен на одних объектах будет компенсирован выходом новых проектов с ценами ниже среднерыночных. Прогнозируется повышение цен в пределах 3-5% по итогам года.

Rss лента новостей Просмотров: 2211
image