Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

За бесплатные похороны пенсионеры отдают свои квартиры

10.02.2011 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Мариуполе одинокие пожилые люди заключают с городским советом наследственные договоры на передачу жилья.

Недвижимость МариуполяВ обмен горсовет удерживает пожилых людей в хосписе и организовывает им похороны за свой счет.

Сразу же свое жилье мэрии подарили уже восемь одиноких людей. Как рассказал Сергей Пересада, начальник отдела по учету и распределению жилой площади, положение о порядке заключения наследственных договоров было утверждено осенью 2009 года и с тех пор интерес одиноких граждан к этой программе растет.

"Наследственный договор не нужно путать с договором наследственного удержания, так как он дает пожилым людям больше преимуществ. Так, в этом случае, владелец жилья остается собственником до наступления смерти.

Только тогда жилье переходит в собственность городского совета. В случае заключения договора наследственного содержания, жилье сразу переходит новым владельцам", - пояснил чиновник.

Он также добавил, что в мариупольском хосписе специально отведены места для граждан, заключивших с исполкомом горсовета наследственные соглашения.

"Там есть все условия для содержания, лечения, также городской совет берет на себя все расходы на похороны таких граждан", - подчеркнул Пересада.

Недавно одна из квартир, которая отошла властям города за подобным договором, после смерти ее владелицы была передана как социальное жилье инвалиду Великой отечественной войны.

Rss лента новостей Просмотров: 1284
image