Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Риэлторы предвидят массовый выброс на рынок Киева торговой недвижимости

19.01.2011 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Столичный рынок профессиональной торговой недвижимости в 2011 году пополнится новым предложением общей площадью свыше 260 тыс. кв. м, что на 23,74% превышает существующее предложение.

Торговая недвижимостьВ то же время специалисты прогнозируют, что ввод в эксплуатацию новых торгово-развлекательных объектов останется на низком уровне еще как минимум в течение одного-двух лет.

"В 2011 году вряд ли предложение качественной торговой недвижимости пополнится кардинально новыми ТЦ – ввод большей части объектов с 2010 был перенесен на 2011 год. Именно эти объекты и будут формировать рыночное предложение", - говорится в обзоре.

По прогнозам компании, стремительного роста арендных ставок в 2011 году не ожидается, в частности, по действующим договорам аренды рост ставок будет находиться в рамках 10-15% в год. По данным компании, на конец прошлого года средняя арендная ставка для магазинов торговой галереи площадью до 200 кв. м составляла порядка $70/кв. м в месяц.

С начала 2010 года вакантность в киевских торговых центрах начала постепенно снижаться, достигнув нулевой отметки в наиболее качественных и престижных объектах. Так, если еще по итогам первого квартала 2010 средний уровень вакантности столичных ТЦ доходил до 5%, то в конце 2010 года вакантность находилась на уровне 1,5-2,5%.

"Наибольшая вакантность будет наблюдаться в неудачных с точки зрения месторасположения и концепции объектах. А также в объектах, введенных в эксплуатацию в 2011 году. Вместе с тем на момент ввода объектов их вакантность можно прогнозировать не более чем 15%-20%", – отмечают специалисты Aurora Development.

Согласно обзору, в Киеве к концу прошлого года функционировали 47 профессиональных торговых и торгово-развлекательных центров общей площадью (GBA) 1,1 млн кв. м и арендной площадью (GLA) 714,3 тыс. кв. м. При этом годовой рост GBA и GLA за 2010 год составил 9% и 11% соответственно.

По данным компании, в 2010 году в столице были введены в эксплуатацию два профессиональных ТРЦ (Sky Mall и ТЦ на Бальзака) и три специализированных торговых объекта (Praktiker, Leroy Merlin, Novus).

Наибольший спрос в прошлом году в торговом сегменте Киева пришелся на помещения торговых галерей площадью 150-300 кв. м. А также на "якорные" площади в ТЦ/ТРЦ от 1,5 тыс. кв. м. При этом в сегменте street-retail спрос на качественные торговые площади превысил существующее предложение.

Rss лента новостей Просмотров: 1681
image