На протяжении года наблюдается незначительное снижение ставок капитализации на качественные объекты офисной и торговой недвижимости. Если в начале года данный показатель был на уровне 12-15%, то на сегодняшний день инвесторы готовы вкладывать средства под 11-12% годовых
Интерес владельцев инвестиционно-привлекательных активов – продавать объект по цене, соответствующей ставке капитализации 12-15%, практически равен нулю. Исходя из цен предложения, ставка капитализации находится на уровне 6-11%, рассказали эксперты.
Данные ставки капитализации, в первую очередь, основываются на восприятии инвесторов. Низкое количество сделок на рынке, разнообразные условия и причины сделок не дают возможности утвердить показатели ставок капитализации как рыночный.
Впрочем, 2010 год ознаменовался ростом количества сделок на рынке коммерческой недвижимости по отношению к 2009 году. Большинство сделок на рынке имели "внутренний" закрытый характер. Но инвестиционная активность на региональных рынках остается на достаточно низком уровне.
Основная доля инвестиций приходится на внутренних инвесторов, и в подавляющем большинстве случаев недвижимость приобреталась для собственного использования компаний. Одним из наиболее сдерживающих факторов наряду с экономическими является дефицит "безрисковых" ликвидных активов.
Наиболее востребованный инвесторами сегмент, по данным специалистов:
рынок торговой недвижимости:
рынок офисной недвижимости:
рынок гостиничной недвижимости:
рынок жилой недвижимости:
Ставки капитализации на профессиональные офисные помещения
| 1-3 кв. 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011 (П) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Предложения владельцев | 8,5-9,5% | 12%-18% | 6%-11% | 8%-11% | ||
| Предложения инвесторов | 8,5-10% | 20%-25% | 11%-16% | 12%-15% | ||
| Реальные сделки | 8,5-9,5% | 15% | 11%-15% | 11%-13% | ||