В 2008-м стоимость жилья возрастет не меньше чем на 20-30 %. Одно утешение для потенциальных покупателей - процесс будет постепенным - утверждают эксперты.
Представители строительных компаний традиционно заявляют - подорожание жилья в новостройках - объективный процесс и кивают на подорожание стройматериалов, металлоконструкций, энергоносителей и т.п.
Впрочем, неофициально застройщики намекают еще на один существенный фактор - постоянно возрастают и размеры взяток чиновникам всех уровней за землеотвод и выдачу разнообразных разрешений.
«В прошлом году киевляне купили почти на 6 тыс. квартир меньше, чем в 2006-м. А в этом году по рынку может ударить постановление, которое готовит Нацбанк - об ограничении сроков ипотечных кредитов коммерческим банкам до 10 лет», - говорит руководитель проекта «Квадратный метр» в Киеве Олег Ганоцкий.