Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Посуточная аренда квартира облагаться налогом не будет

06.12.2010 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Арендодатели, которые предлагают жилье посуточно и почасово, не будут платить обязательный налог в 15 процентов. Юристы говорят, что нормы законодательства не предусматривают механизм уплаты налога для аренды жилья, сроком меньше месяца.

Аренда недвижимостиНапомним, за нормой, которая действует с первого октября, все договоры об аренде жилья необходимо регистрировать у нотариуса, а также в БТИ. Чтобы обнаружить незарегистрированных квартиросъемщиков, налоговики пригласили на помощь дворников.

За уклонение от налога предусмотрен штраф от 5 до 34 тысяч. В том числе и для тех арендодателей, которые сдают жилье посуточно. Чтобы заверить договор, говорят юристы, нужен месяц, и надо пройти три этапа: выдержка из ипотеки, реестр собственности, а только после этого пакет документов подается в БТИ.

Для UBR.UA комментирует юрист Вячеслав Якубенко: "Приходит гражданин "Х" к гражданину "У" и хочет снять на два часа квартиру, как можно за два часа зарегистрировать в БТИ такой договор и заверить его у нотариуса? Ясно, что это не возможно".

Rss лента новостей Просмотров: 1342
image