Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В ОАЭ появится крупный инвестиционный проект для иностранцев

19.11.2010 | 09:45 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

На территории Абу-Даби будет построена крупнейшая промзона в мире. Власти эмирата разрешат компаниям со стопроцентным иностранным капиталом функционировать на ее территории.

Недвижимость ОАЭС одной стороны – пустыня, с другой – Персидский залив, а между ними – «Кизад». Именно такое название придумали инвесторы для крупнейшей в мире промышленной зоны, строительство которой началось в Абу-Даби (ОАЭ). Стоимость проекта - $ 7, 2 млрд., а размер промзоны – около 417 кв.км, сообщает портал SteelGuru.

«Кизад» должен заработать уже в IV квартале 2012 года. К тому времени там будут расположены предприятия химической, сталелитейной, машиностроительной, фармацевтической и пищевой промышленности.

В 2013 году начнется второй этап строительства, по окончании которого промзону пополнят компании, работающие в сфере торговли, коммуникаций и высоких технологий. Планируется, что к 2030 году на территории «Кизад» будут трудоустроены более 150 000 человек, сообщает издание GulfJobsMarket.

Правительство Эмиратов предоставит «Кизад» особый экономический статус – на ее территории смогут функционировать компании со 100% -ым иностранным капиталом. В настоящее время, согласно действующему законодательству ОАЭ, компания-нерезидент должна иметь партнера из числа местных фирм. На «Кизад» эти ограничения распространяться не будут.

Арабские чиновники возлагают на промзону большие надежды – по их мнению, она поможет «соскочить» стране с нефтяной и газовой иглы. Если все пойдет по плану, то к 2030 году «Кизад» будет обеспечивать 15 % ВВП Эмиратов, а около 70% производимых там товаров пойдут на экспорт.

С Абу-Даби промзону будет соединять железная дорога и автомагистраль, а с внешним миром – морской порт и четыре аэропорта. Уже в 2012 году грузооборот порта «Кизад» должен составить около 9 миллионов тонн – это в 4 раза больше, чем в главном порту Абу-Даби.

Rss лента новостей Просмотров: 959
image