Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Цены на 'вторичку' в Киеве будут ежемесячно снижаться на 1,5-2% до весны 2011 года

05.11.2010 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Киеве цены на жилье на вторичном рынке продолжат ежемесячно снижаться на 1,5-2% до весны следующего года, тогда как весной возможно сезонное оживление рынка, прогнозирует президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Вторичная недвижимость «Цены будут снижаться в среднем на 1,5-2% в месяц до весны следующего года. В большей степени это коснется жилья бизнес-класса, в меньшей степени – жилья эконом-класса. Я связываю с весной сезонное оживление рынка, однако к лету мы опять вернемся к ситуации, когда цены будут снижаться», - сообщил он сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве.

По его данным, на сегодняшний день средняя стоимость предложения 1 кв. м вторичного жилья в столице составляет $1900, при этом разница в ценах предложения и реальной стоимостью сделки на жилье эконом класса достигает до 5%, а на жилье бизнес-класса – до 20%.

«Осень не оправдала наших ожиданий. Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к снижению цен почти по всем сегментам недвижимости», - добавил он.

По данным Рубанова, в октябре в Киеве было заключено порядка 300-400 сделок купли-продажи вторичного жилья, что примерно соответствует показателю самого депрессивного кризисного периода июня-июля 2008 года.

В свою очередь, глава национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко прогнозирует на ноябрь заключение не более 300 сделок купли-продажи жилья.

По словам Бондаренко, сегодня в Киеве преимущественно заключаются сделки купли-продажи жилья, которые связанны с расширением жилплощади.

По данным Бондаренко, сегодня в Киеве на вторичном рынке можно купить однокомнатную квартиру после строителей за $1,5 тыс. за 1 кв. м. «При этом очередей на такое жилье сейчас нет. В месяц было только два просмотра такой квартиры», - добавил он.

Глава нацсовета Риелторской палаты Украины также сообщил, что сегодня средняя цена предложения 1 кв. м вторичного жилья в Днепропетровске составляет около $1000, во Львове - $1300, в Харькове – $940, в Одессе – $1200, в Запорожье – $800.

Эксперты отметили, что для восстановления рынка жилья, в частности, необходимо доступное ипотечное кредитование, решение земельных вопросов для застройщиков, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, сообщает Maanimo.com.

Rss лента новостей Просмотров: 1292
image