Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

На рынке купли жилья прогнозируют оживление

04.11.2010 | 14:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Активность на рынке продажи квартир в ноябре несколько увеличится по сравнению с октябрем. Об этом сообщила директор одного из агентств недвижимости Валентина Харченко. По ее словам, возможно дальнейшее расширение предложения.

Покупка недвижимости"Максимальным спросом по-прежнему будут пользоваться квартиры, стоимость которых на 10-20% ниже заявленных средних цен на аналогичные предложения. Возможно снижение цен предложения в эконом-сегменте. В других сегментах, цены, вероятнее всего, будут стабильны. При этом размер торга, скорее всего, увеличится", - отметила эскперт.

Она сообщила, что в октябре активность рынка осталась на уровне сентября. В числе главных тенденций месяца – более ощутимое снижение заявленных стоимостей, более "ужесточенные" торги при присмотрах и как результат – увеличение количества сделок.

"В октябре на рынке купли-продажи квартир начали появляться клиенты, готовые вкладывать деньги в объекты бизнес и премиум классов. При этом они, как правило, сильно торгуются, и размер торга может доходить до 30-40%. Также в бизнес-классе начали заключать сделки те клиенты, которые подбирая вариант для себя, мониторили рынок последние полгода", - пояснила В. Харченко.

Она также подчеркнула, что ни в одном сегменте повышение стоимости не наблюдалось. Цены на новое жилье остались на прежнем уровне, цены в эконом-сегменте, по оценкам специалистов компании, снизились более ощутимо, чем в сентябре.

"Средняя стоимость квадратного метра предложения в октябре составила $2229, что на 1,81% ниже аналогичного показателя в прошлом месяце (напомним, что в сентябре, этот показатель снизился на 1,43%). При этом средняя цена сделки в октябре составила $1836 кв. м, что ниже цены предложения на 18%.

В октябре доля клиентов, желающих приобрести двухкомнатные квартиры, составила 34% (напомним, что в сентябре этот показатель составлял 28%). Заявки на однокомнатные квартиры составили 33% от общего количества, на трехкомнатные - 25%.

При этом площадями, которые вызывали наибольший интерес, были 41-50 кв. м (21%), 51-60 кв. м (14%) и 31-40 кв. м (12%). Интерес к квартирам площадью более 100 кв. м в октябре увеличился на 2% по сравнению с сентябрем", - резюмировала эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 2271
image