Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киеве сносят хорошо сохранившийся исторический особняк

27.10.2010 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Двухэтажный особняк Андрея Меленского, первого главного архитектора Киева (с 1799 по 1829 год), пойдет под снос в ходе строительства нового офисно-отельного комплекса.

Недвижимость КиеваСтоличное историческое здание на ул. Хорива, 13/11 (угол улиц Хорива и Константиновской) не спасет ни охранный номер, ни статус памятника истории и архитектуры.

И это несмотря на то, что дом представляет историческую, градостроительную, эстетическую ценность, имеет стильный фасад и интерьеры и превосходно сохранился. Здание было объявлено памятником архитектуры и истории под охранным №69 в 1994 году.

На днях особняк Меленского затянули строительной сеткой, а из двора самосвалы стали вывозить строительный мусор – остатки уже разрушенного флигеля здания.

Самое невероятное – невозможно установить, кто заказал и ведет строительные работы на историческом объекте.

- Не понять, кто на него позарился,– сказал «Газете по-киевски» архитектор, член ИКОМОСА Георгий Духовичный. – Я звонил по телефонам, указанным на паспорте строительной площадки, никто не отвечает. Киевсоветом дом никому не передавался – единственное упоминание в документах - от 30 марта 1999 года, когда он был передан в коммунальную собственность города как нежилое помещение.

Rss лента новостей Просмотров: 1885
image