Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Основные акценты первичной недвижимости

25.10.2010 | 14:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В 2010 году на столичном рынке жилья можно наблюдать активизацию. Причиной этому служит факт возобновления замороженных в прошлом проектов, а кроме того, активно вводятся в строительство новые проекты.

Новостройки КиеваКроме того, плавно увеличивается стоимость жилья, оживляются в свою очередь и покупатели. Согласно статистике, стабилизацию ситуации можно также наблюдать на вторичном рынке недвижимости.

Количество домов, которые уже сданы в эксплуатацию в первом полугодии 2010 года выросло почти в два раза.

За этот срок в Украине было построено около 3,2 миллионов квадратных метров в общем количестве. По данным Госкомстата, этот показатель превышает уровень первого полугодия 2009 года на 43,2%.

Вновь наблюдаемый рост рынка недвижимости Украины был инициирован в первую очередь стабилизацией политико-экономической ситуации в стране, так как спрос на жилье на данный момент оббьем спроса на жилую недвижимость значительно превышает предложение Киева.

Это только подтверждается данными «Украинской Торговой Гильдии», согласно которыми на протяжении последнего квартала объем сделок относительно купли-продажи жилья в городе вырос более чем на 35%, а с начала текущего года, он являет собой 55-60%.

К примеру, если в 2009 году в одном жилом комплексе на протяжении месяца продавалось около 2,64% квартир, то за первое полугодие текущего года данный показатель вырос до 3,29%, а в августе показал рекордные результаты – 3,55%. В целом, за это время было проведено более чем 5,5 тысяч сделок, и около 17% данного объема является первичным рынком.

Реальное повышение спроса можно наблюдать исключительно по отношению к объектам, которые активно рекламируются, в которых грамотно строится маркетинговая политика.

Относительно предложения объем жилого фонда за первое полугодие увеличился на 420-460 тысяч квадратных метров, основная доля которых находится за объектами эконом-класса. В бизнес-классе наблюдается ввод некоторых очередей в таких жилых комплексах, как «Новопечерские Липки», Park Avenue и «Парковый». В свою очередь, сегмент элитного жилья порадовал людей вводом таких жилых комплексов, как Residence M27 и «Дом на Десятинной».

Rss лента новостей Просмотров: 1005
image