Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Себестоимость строительства жилой недвижимости может снизиться

14.10.2010 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Законопроект, который определит механизмы нового порядка выдачи разрешений для строительства, ныне разрабатывает Кабинет министров. По словам премьера Николая Азарова, представить его на рассмотрение правительство планирует уже через месяц.

В законопроекте будут прописаны все этапы выдачи документов, начиная от решения о выделении земельного участка и заканчивая сдачей объектов в эксплуатацию.

Как анонсировал глава правительства на заседании Кабмина, упрощение разрешительных процедур позволит сократить в четыре раза сроки оформления землеотводов, получения документов на начало строительно-монтажных работ и составления договоров купли-продажи земли.

Это будет способствовать не только притоку дополнительных инвестиций в строительную сферу, но и существенно снизит стоимость квадратного метра жилья, пояснил премьер все преимущества. Сам он недоумевает: почему подобный законопроект не разрабатывали его предшественники?

- Большинство действующих на сегодня государственных строительных норм и стандартов не отвечают требованиям времени. С целью усовершенствования нормативной базы, которая регулирует строительство в Украине, и гармонизации ее относительно европейских стандартов будет рассмотрен соответствующий план мероприятий, - пояснил Азаров.

Правительство также предлагает штрафовать должностных лиц за нарушение порядка хранения регистрационных дел субъектов хозяйствования. По мнению премьера, введение административной ответственности остепенит чиновников и не позволит им специально затягивать процедуру регистрации.

Как сообщили в Министерстве регионального строительства, сроки выдачи разрешительной документации под строительство после принятия закона сократятся с полутора лет до двух месяцев! Это даст приток новых инвестиций, уверены в министерстве.

- Упрощение разрешительных и согласовательных процедур - это реальный шаг к европейским стандартам в повседневной жизни, - заявил министр регионального строительства Владимир Яцуба. - Это создание условий для развития бизнеса в строительной отрасли.

Он также рассказал, что правительство выделит категории земельных участков по разным ценам для больших, маленьких и средних городов и населенных пунктов. Это позволит учитывать финансовую способность малого и среднего бизнеса разных регионов. В помощь инвесторам правительство также сокращает в шесть раз перечень строительных работ, которые подлежали лицензированию.

Rss лента новостей Просмотров: 1154
image