Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Третий квартал - самый провальный по числу сделок на рынке жилой недвижимости

06.10.2010 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Эксперты называют третий квартал 2010 года рекордным по снижению количества сделок на вторичном рынке жилья Киева. В третьем квартале индекс стоимости жилья понизился в долларах на 2,3%, снижение в гривнях составило 2,1%.

Такое мнение высказывают эксперты агентства недвижимости.

Риэлторы оценивают ситуацию на рынке недвижимости как глубокий системный кризис. Он вызван тем, что практически все игроки – продавцы, покупатели, банкиры, застройщики – заняли выжидательную позицию. Это привело к резкому сокращению числа сделок на рынке.

Кроме того, на рыночные процессы в третьем квартале 2010 года влияли такие факторы:

  • рост коммунальных платежей;
  • готовящиеся законопроекты о налоге на недвижимость;
  • снижение ставок по банковским депозитам ;
  • рост арендных ставок на жилье;
  • увеличения внимания государства к источникам средств на приобретение недвижимости. 

Влияние этих факторов на рынок недвижимости разнонаправлено. Снижение ставок по банковским депозитам, а также рост арендных ставок на жилье увеличивает привлекательность недвижимости; остальные факторы снижают ее.

В частности, увеличение внимания государства к источникам и размерам доходов граждан стало одной из причин снижения уровня деловой активности на рынке жилья. В условиях, когда очень значительная часть экономики в тени, подобные шаги законодательной и исполнительной власти заставили многих потенциальных покупателей отказаться от планов покупки жилья.

Временно отказаться или надолго – пока не ясно. Очевидно, это зависит от того, насколько тщательно будут мониторить подобные сделки и какие реальные шаги предпримет государство, дабы выявить и наказать виновных. 

К финансовому мониторингу привлекаются банки, нотариусы, посредники. В частности, посредники, которые совершают или планируют совершать сделки купли-продажи недвижимости на сумму свыше 400 000 гривен, должны зарегистрироваться в Госкомфинмониторинге, пройти обучение и информировать соответствующие службы о подозрительных сделках и клиентах (если нет подозрений, то информировать не нужно, тем не менее, зарегистрироваться такому посреднику необходимо). 

Постановление вступило в силу в конце августа. Ответственность за нарушение - достаточно весомые штрафы. Посредники (в основной своей массе) желают зарегистрироваться (по крайней мере, так было заявлено на совместном совещании риэлторов и ответственных представителей Госкомфинмониторинга 30 сентября 2010 года). Ирония заключается в том, что сделать это пока нельзя по той простой причине, что представители разных ведомств никак не могут согласовать между собой формы учета и предоставления документации. 

Таким образом, посредники, заключившие в конце августа и в сентябре какие-либо письменные договоренности с реальными или потенциальными покупателями недвижимости на сумму более 400 тыс. гривен, автоматически стали нарушителями.

Rss лента новостей Просмотров: 1103
image