Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Власти Киева угрожают холодными батареями домам-должникам

05.10.2010 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Вчера в Киеве начался отопительный сезон. Сначала батареи потеплели во всех роддомах и частично в школах и детских садах, а вот квартиры начнут обогревать 11 октября. Это на несколько дней раньше, чем в предыдущие годы, что, по словам первого заммэра Александра Попова, связано с ранним похолоданием.

По данным Гидрометцентра, всю эту неделю ночью ожидается минусовая температура (до -3), а днем — 10—12 градусов.

По словам Попова, все графики подключения жилфонда согласованы с «Киевэнерго». В самом предприятии нам сказали, что вчера вечером уже были «в тепле» все 14 корпусов роддомов, 29 больниц, две школы и два административных здания столицы. Только вот с квартирами, как говорят в «Киевэнерго», может быть не все так гладко.

Поиск объектов недвижимости

«Мы начнем подключать дома, но только те, которые получили акты готовности к сезону и не имеют долгов»,— сказал нам технический директор компании Александр Зайцев. Речь идет о долге жэка перед энергопоставляющей компанией, который образуется в результате долгов жильцов.

«Мы сейчас будем активно работать с жильцами, составлять график погашения долгов. Конечно, если он есть только в одной квартире, то тепло включат. Но если несколько крупных неплательщиков, то могут быть вопросы», — сказала нам старший мастер Светлана жэка Оболонского района. Киевляне уже волнуются.

«У нас в доме несколько квартир, где живут алкоголики. Они не платят годами. Если нам из-за них не включат отопление... Не знаю, что мы сделаем, у нас ребенок маленький», — говорит жительница Вышгородской Ирина Михайловна. Юрист Олег Оверченко считает, что это незаконно: «Если у вас нет долга, вы можете спокойно идти в суд, и он будет на вашей стороне».

Тем временем, в еще прохладных районных поликлиниках и детских садиках ищут способы согреться. «Мои коллеги надевают теплые свитера под халаты и стараются больше ходить. А пациентам разрешаем пока заходить в кабинеты в верхней одежде», — рассказала нам врач-терапевт поликлиники Соломенского района Евгения Мельниченко. Для малышей в детсадах даже пересмотрели распорядок дня — сократили на час дневные прогулки.

«Мы родителей также обязали, чтобы они приносили теплые пижамы и шапочки», — сказала нам воспитательница одного из детских садиков Днепровского района Валентина Родионовна.

А вот в зоопарке ситуация похуже. Как нам рассказали в зверинце, из-за того, что не отапливаются вольеры, мерзнут теплолюбивые обезьяны. «Температура там около 15 градусов. Даем питомцам пледы, которыми они пользуются время от времени. На ночь переведем их в закрытое помещение», — рассказали нам в зоопарке. Некоторые животные уже простудились. Причина «мерзлоты» — в том, что мэрия не поставила им теплоноситель, хотя об этом был договор. Сегодня обещают ситуацию исправить.

Rss лента новостей Просмотров: 1516
image