Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Цены на элитную первичную недвижимость в Киеве упали на 24%

05.10.2010 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Обвал цен на рынке столичной недвижимости продолжается. Как сообщает компания Knight Frank LLC Ukraine, снижение стоимости жилья бизнес- и эконом-класса в Киеве в третьем квартале этого года составило 41% и 38% соответственно.

«Если в 2009 году квадратный метр в элитном новом жилом комплексе «Капитолий» на ул. Крещатик стоил 10 тыс. долларов, то сейчас около 6-7 тысяч», - отмечает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. «Когда произошел обвал, стало невыгодно продавать дорогие квартиры по низким ценам. Поэтому такие сделки на данный момент просто остановлены», - продолжает он.

В то же время, осенью в столице возобновилось строительство сразу нескольких объектов премиум-класса. Рынок элитных новостроек Киева пополнился 8 новыми объектами, в 2 проектах анонсировано строительство вторых очередей, а также возобновилась реализация одного из замороженных в кризис проектов.

Однако, игроки рынка говорят, что если строительство и возобновляется, то очень медленно из-за нехватки финансирования. По информации Knight Frank LLC Ukraine, многие элитные проекты Киева реализуются в формате небольших клубных домов, и, следовательно, не требуют масштабного финансирования. Небольшое количество апартаментов обеспечивает их быструю реализацию и выход из проекта.

Поэтому девелоперы в этом сегменте находятся в более выгодном положении в вопросах получения заемных средств или реструктуризации кредитной задолженности. «Покупают больше те объекты, которые готовы на 100% и с полным пакетом документов, но это уже скорее не первичное жилье», - резюмируют в Союзе специалистов по недвижимости.

«Учитывая особенности текущего спроса, большинство девелоперов планируют открывать продажи лишь на завершающих стадиях строительства, т.е. не раньше конца 2011 – начала 2012 годов. Таким образом, в 2011 году на элитном первичном рынке недвижимости Киева сохранится ограниченность объема предложения», - говорит Михаил Ермоленко, генеральный директор Knight Frank LLC Ukraine .

Данный факт, а также постепенная активизация покупателей и выход на рынок отложенного спроса приведет в дальнейшем к стабилизации на рынке. В VI квартале этого года рост цен вероятнее всего составит 1,5-2%. Прогнозируемые темпы роста цен в 2011 году – 1-2% за квартал.

ТОП-5 самых дорогих квартир в Киеве

Адрес Площадь, кв. м Стоимость, $ млн.
1 ул. Крещатик 220 1,8
2 ул. Крещатик 195 1,52
3 ул. Большая Васельковская 393 1,5
4 ул. Станиславского 130 1,3
5 ул. Героев Сталинграда н/д 0,7

Данные SV Development

Rss лента новостей Просмотров: 1049
image