Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Сдающих в аренду квартиры неофициально, начнут штрафовать

05.10.2010 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Уже 4 дня, как вступили в силу изменения в Закон «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество». Согласно ему, все, кто сдает жилье в аренду (а это примерно 30 тысяч квартир из 700 тыс., которые есть в Киеве), обязаны регистрировать договора аренды в БТИ.

Благодаря этому государство получает возможность контролировать рынок аренды недвижимости, который, по экспертным оценкам, на 60—80% находится в тени, и взимать 15% налога со сделки (его сейчас почти никто не платит). Как говорят риелторы, может увеличить цену на аренду квартир на 10—15%.

С другой стороны, квартиросъемщики и хозяева жилья могут застраховаться. Ведь устная договоренность нередко заканчивается тем, что деньги за квартиру не платят, хозяев обворовывают, а они, например, вдруг выселяют квартирантов на улицу.

Но, как выяснила «Сегодня», на сегодня ни один договор еще не был зарегистрирован. «Пока никого не было, многие интересуются, но узнают о деталях и уходят. Например, для того, чтобы зарегистрировать договор аренды, вам нужно иметь на руках заверенный у нотариуса договор аренды и оригиналы паспортов — вашего и арендаторов.

Ну, вообще-то, пока регистрация — дело добровольное, а потом за незаключение договора будут штрафовать», — рассказал нам сотрудник БТИ Сергей. Официально в конторе комментариев не дают.

Как объяснил нам нардеп-регионал Сергей Кивалов, сейчас очень сложно сделать, чтобы этот закон действовал: «Сначала нужно было доработать Административный, Гражданско-процессуальный и Уголовный кодексы, чтобы применять санкции за невыполнение закона. Думаю, что в самое ближайшее время эти изменения будут внесены».

По словам директора агентства недвижимости Ярослава Часова, существует противоречие между новым законом и гражданским кодексом. «В БТИ нужно регистрировать договор аренды, который уже заверен у нотариуса. А в Гражданском кодексе прописано, что обязательно нужно заверять у нотариуса только те договоры, которые заключаются на 3 года и больше.

При этом в новом законе срок договора никак не оговорен. А это значит, если вы сдаете свое жилье меньше чем на 3 года, вы не обязаны заверять этот договор у нотариуса или регистрировать его в БТИ», — считает Часов.

Качают договора в сети, и идут к нотариусам

Киевляне говорят, что не собираются ни сейчас, ни потом регистрировать сделки в БТИ. «Я выяснял все нюансы, но это тупик, — говорит хозяин «двушки» на Печерске, которую он сдает, Алексей В. — В БТИ нужно регистрировать договор аренды, который уже заверен нотариусом. А чтобы заверить договор у нотариуса, нужно получить в БТИ справку-характеристику. Вся беготня займет до месяца. Какой квартиросъемщик будет ждать? А потом еще тратить свое время и деньги».

«Заверить договор у частного нотариуса стоит около тысячи гривен, а это напрасная трата денег, — считает киевлянка Антонина Ивановна, сдающая в аренду «двушку» на Нивках. — Чтобы застраховаться, я подписываю с арендатором квартиры договор, который называется «Простая письменная форма» — его образец можно скачать в интернете. Договор, который подписывается на 364 дня (потом его можно продлить), не нужно не регистрировать, ни нотариально заверять.

Но если в нем указаны паспортные данные двух сторон и стоят подписи, то он имеет юридическую силу. Если обязательно скажут ходить в БТИ, мне не будет смысла сдавать свою квартиру официально, сдавать буду только по рекомендации знакомых».

Rss лента новостей Просмотров: 1471
image