Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Градостроительный кодекс может быть принят в ноябре

04.10.2010 | 14:00 Раздел: Строительство Законодательство Источник: MEGET

Градостроительный кодекс может быть принят в ноябре. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Госархстройинспекции Александр Бондаренко

А.Бондаренко подчеркнул, что принятие декларативного принципа в строительстве, кроме значительного упрощения разрешительных процедур, предусматривает в случае нарушения наложение штрафов, как на застройщика, так и на контролера со стороны государства.

Относительно суммы штрафов, он отметил, что пока этот вопрос необходимо обсудить со всеми участниками процесса.

«Но можно сказать, что за подачу неправдивых данных планируются фиксированные штрафы, которые определяются на основе минимальной зарплаты», - сказал он.

При этом он отметил, что штрафы будут такими, чтобы нарушитель был в состоянии их выплатить, и вместе с этим они стали бы ощутимыми для руководителя предприятия, для физического лица-исполнителя, для архитектора проекта, инженера», - сказал А.Бондаренко.

«Мы планируем для физического лица за нарушение нормативов при проектировании, строительстве наложение штрафа в размере 20-30 минимальных зарплат. За невыполнение предписаний - 10 минимальных зарплат», - сказал он.

А.Бондаренко отметил, что система декларативного принципа будет эффективной при соответствующих изменениях в Административный кодекс, в закон об ответственности и некоторые статьи по уголовной ответственности.

Rss лента новостей Просмотров: 1335
image